Консультация лора /

Аллергический ринит — вопрос №2087549

В 2020 году болела ковидом. Из симптомов просто закладывало нос. Во время беременности был ринит беременных, ном вообще не дышал. Уже где то полгода мучает заложенность носа, была аллергия, ходила к дерматологу. Прописала на 1.5 месяца кетотифен и фексадин. Пока пила прошли на теле пятна и перестало нос закладывать. Как только перестала, опять всё повторилось. Постоянно чихаю, зуд а носу, слизятся глаза. Сдала анализы. Прилагаю фото

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте.
А по анализам у вас явно аллергический ринит, вам нужно обязательно проконсультироваться с аллергологом.
На данный момент рекомендую вам использовать изначально комбинированный спрей как Момат-рино Адванс или Риалтрис в течение двух недель, затем можете перейти на обычные спрей с мометазоном или флутиказоном.
Например мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день ещё месяц. Если только от местного лечения будет мало результата тогда добавляйте противоаллергические препараты внутрь, как например Цетрин или Фенистил или Зодак или Фенкарол.
Но конечно нужно разобраться с причиной аллергии, чтобы вы понимали что нужно исключать, или возможно вам смогут провести специфическое противоаллергическое лечение.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови у вас выраженное повышение эозинофилов и повышение иммуноглобулина Е- признаки аллергии. Риноцитограмма в норме у вас

По поводу антител к лямблиям проконсультируйтесь с инфекционистом, вероятно это клетки памяти которые остались в организме после перенесенного ранее лямблиоза

Дополнительно сдайте кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia для поиска причинных аллергенов и посетите аллерголога

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принимайте монтелукаст или сингуляр по 10 мг 1 таб на ночь до 1-3 месяцев

Клиент
Анна Юрьевна, а лямблиоз это что то серьёзное?
Детский ЛОР, ЛОР
Это паразитарное заболевание, но достоверным лабораторным подтверждением насколько мне известно является именно обнаружение цист лямблий в кале а не антитела в крови
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК повышены эозинофилы, повышен общий IgE - признаки аллергии
Риноцитограмма в норме

Вы сдавали анализы на гельминтов?
Клиент
Маргарита Александровна, да, я приложила анализы.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно сдать именно кал на гельминтов трехкратно методом Parasep
По анализам повышены антитела к Лямблиозу - это может быть как перенесенная так и острая инфекция

Из носа сдайте мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

ЛОР
Здравствуйте! Вы не обращались к аллергологу ? По анализам у вас аллергический ринит. Необходимо проконсультироваться с аллергологом, чтобы дообследовать и подобрать терапию .
Сейчас начинайте Момат рино адванс по 2 впр 2 раза 1 мес . Аллервэй по 1 таб 1 раз 10 дней .