Расшифровка анализов
Добрый день , ребенок девочка 6 лет , без хронических заболеваний . Ходит на танцы , часто жалуется на слабость после тренировки . Сдали сегодня основной комплекс анализов, напугали тромбоциты . Я посмотрела более ранние анализы , не было пониженных показателей в марте , феврале 2024 , в 2023 . Нашла один анализ в 2022 г тоже были понижены 134. Что еще сдать дополнительно , о чем это говорит ? На теле есть мелкие мелкие как высыпания , на локтях , коленях и животе .
Принятый ответ
Здравствуйте! Помимо снижения тромбоцитов в анализах все в пределах нормы ! Для уточнения нужно сдать на анализ на время свертывания и длительность кровотечения ( кровь на гем. синдром ) и коагулограмму, если по этим анализам будут какие то отклонения, то записаться на консультацию к гематологу, если анализы будут в пределах нормы, то через месяц опять проконтролировать уровень тромбоцитов.
Высыпания не получится сфотографировать ? Они выглядят как мелкие точки ? Расчесов на теле нет? Синяки не появляются ?
Екатерина Леонидовна, спасибо . Расчесов и беспричинных синяков нет . Высыпания как что-то шершавое под рукой , типо Гусиной кожи что ли . Фото пока не могу сделать
Поняла, тогда действуйте как написала выше, как вариант можно сначала еще раз пересдать общий анализ крови , перед его сдачей дать ребенку попить просто чистой воды, и если показатель опять будет понижен, то уже сдавать эти анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови анемии нет , воспалительных изменений нет, тромбоциты снижены немного, такое может быть если подсчет был на анализаторе, если была неправильная транспортировка и тромбоциты "склеились", рекомендую сдать анализ на тромбоциты с ручным подсчётом по Фонио.
Если и так будет снижено количество тромбоцитов, то сдайте ещё коагулограмму для исключения патологии свёртывающей системы крови.
Биохимический анализ крови в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ крови без воспалительных изменений, снижение тромбоцитов (норма от 150) может быть на фоне перенесенного вирусного процесса, если организм встречался с вирусом.
Нужно пересдать оак с ручным под светом тромбоцитов по фонио, сдать коагулограмму.
Так же снижен ферритин (норма от 20), показана прием препаратов железа на месяц, с последующим контролем показателя.