Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе ребёнок 8 лет — вопрос №2513600

Здравствуйте!
Предыстория: в середине июля Дочку (8 лет) рвало 1 день (8 раз) без увеличения температуры, стул в норме, небольшие боли в животе), вызывали врача (выполняли назначения: Абсорбенты, регидрон, Энтерол). К вечеру самочувствие нормализовалось.
Через неделю очень сильно разболелся живот в районе пупка, вызывали скорую. К моменту приезда в больницу боль без медикаментов прошла. В больнице исключили хирург.патологию. По анализам и УЗИ всё было в норме. Уехали в этот же день. Выполняли рекомендации врача.
Через неделю опять один раз вырвало.
Ещё через неделю сильно разболелся живот, дали но-шпу.
Сдали анализ крови, копрограмму, кровь на лямблии (прилагаю результаты).
После этого по настоящее время живот не болел. По направлению гастроэнтеролога сдали анализ крови. И там пониженный показатель (амилаза в сыворотке). Сделали УЗИ брюшной полости (всё в норме).
Скажите, пожалуйста, на что указывает пониженный показатель, что стоит ещё проверить, стоит ли переживать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте данный анализ ни о чем говорит , он бесполезен в рутинной практике тем более если понижен . Для недостаточности поджелудочной железы надо сдавать кал на панкреатическую эластазу
Гастроэнтеролог
Я бы вам рекомендована сделать гастроскопию

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Снижение данного показателя не имеют никакого диагностического критерия и ни о чем не говорит.
Боли функциональные- т.е. кишечные спазмы.
Вы сдавали только кал на лямблии? Скажите, а метеоризм не беспокоит?
Клиент
Пока не сдавали.
Да, периодически беспокоит. У дочки есть проблемы с питанием (очень избирательна в еде, мало клетчатки).
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Со стулом все в норме да?
Боли исключительно около пупка? Скажите, ребёнок активный? Тревожный?
Клиент
Тк питание несбалансированное-бывают запоры.
Боли были в районе пупка. Активный, тревожный, эмоциональный.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, это кишечные боли, функциональные боли, возможно билиарная дисфункция, но тем не менее боли - это спазм гладкой мускулатуры .
Вот как раз эти все явления мы видим у активных, тревожных детей.
Так как гипервозбутимость вегетативной нервной системы провоцирует эти боли.
По анализам органической патологии ологии нет.
А с походом в школу боли не участились?
Сейчас показан только курсовой прием тримедат 50 мг три раза до еды до месяца
Так же рекомендую сдать кал на простейших методом парасепт трехкратно
Клиент
2 месяца болей больше не было.
Я написала предысторию с рвотой тк именно после неё был эпизоды с болью в животе. До этого жалоб не было. Возможно, она что-то "схватила" и это как отголоски.
Врачи говорили, что анализ на лямблии ещё не везде сделают, не везде их "умеют"находить.
Ещё слышала мнение, что даже если их находят->лечат, а грубо говоря, завтра опять можно их "поймать".
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, согласна, возможно был энтеровирус, не исключаю и после этого кишечник стал более чувствительный, есть даже такое понятие, как синдром раздражённого кишечника постинфекционный.
Но в любом случае я не вижу органической патологии по предоставленным данным.
Сейчас мы склоняемся к тому, что бессимптомное течения лямблиоза не лечим.
Я бы порекомендовала именно методом парасепт еще сдать, там смотрят не только лямблии, ну и другие виды простейших.
И сдавать трёхкратно именно этим методом, он является золотым стандартом в диагностики простейших и с интервалом сдавать в три дня.
Клиент
Кровь не надо пересдавать?Какие-то ещё показатели проверить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В принципе я не вижу сейчас показаний для сдачи повторной ОАК , биохимии и копрограммы.
В ОАК были признаки кстати перенесенной вирусной инфекции поэтому скорее всего действително был ээнтеровирус.