Выпадение волос
Здравствуйте! На фоне выпадения волос , сдала анализы . Результаты пришли, есть пониженные показатели. Полтора года назад были сапроизвольные роды , ГВ закончили 6 месяцев назад. Во время ГВ выпадение тоже было и продолжается до сих пор. В некоторых зонах волосы отрастают . По результатам анализов нужно составить лечение .
Здравствуйте!
Если есть зоны роста новых волос (видно короткие волоски), то переживать не стоит. После родов волосы зачастую выпадают до 1-1,5 лет.
По анализам выявлены дефициты, которые, безусловно, тоже влияют на качество и скорость роста волос.
1. Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
2. Также имеются признаки недостаточности витамина Д. Обычно при таких значениях необходим прием нативной формы витамина Д (аквадетрим/вигантол) в дозе 6000 МЕ (12 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
3. Цинк снижен. В аналогичных ситуациях рекомендуется прием цинка пиколината 25 мг в сутки 1-1,5 месяца.
4. Гормоны щитовидной железы в норме, она хорошо выполняет свои функции.
Рост волос ( судя по коротким волосам) наблюдается только в затылочной части.
Из-за дефицитов процесс может быть замедлен, поэтому важно их начать восполнять. Также необходимо качественное питание с достаточным количеством белка.
Здравствуйте!
В анализах отмечается снижение уровня ферритина (при норме от 40) на фоне нормального гемоглобина, что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Для коррекции уровня витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозе 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется принимать его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Для коррекции уровня цинка. Прием цинка пиколинат 22 мг 1 р в день, 1 месяц.
Снижение МСНС - признак скрытого дефицита железа. Остальные изменения в общем анализе крови не имеет клинического значения
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
По анализу имеется недостаток цинка, возможен приём препарата now цинка пиколинат по 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы не связаны с щитовидной железой.
Данные дефициты могут влиять в отношении выпадения волос.
Спасибо!
Имеет ли смысл добавить к лечению косметологические процедуру мезо в волосистую часть головы ? Или сначала надо устранить дефициты ?
Принятый ответ
Пока в данном случае рекомендуют устранить дефициты, т.е. непосредственно проблему внутри организма, затем если данный момент не поможет, либо поможет но не так как хочется, возможно добавить местные процедуры.