Ребёнок 7 лет подвернул ногу
Здравствуйте,подскажите пожалуйста какое лучше лечение ребенку,играла с подругами,бесились,прыгали по траве,и видимо неудачно подвернула ногу,синяка,припухлости нету,наступать может но с болью,ранее было похожее после батута не уже не помним что тогда было,чем лучше помазать или чем то зафиксировать?
Принятый ответ
Здравствуйте,Николай! я бы рекомендовала все таки посетить детский травмпункт-сделать рентгенографию, что бы точно исключить костно-травматическую патологию (перелом) и уже на месте Вам расскажут по тактике дальнейшего лечения. Дело в том,что у детей, переломы не так болят как у взрослых+ребенок мог забегаться,заиграться и сразу не чувствовать боли,а потом только...
Сейчас я бы рекомендовала г\стопный сустав зафиксировать эластичным бинтом не тугоно и что бы не слетел.
Можно помоазать: найз-гель или Долобене.
И все таки посетите травмпункт!
Принятый ответ
Добрый день. Подворот стопы может быть с простым расстяжением или разрывом связок, и даже с переломом. Голеностоп зафиксировать эластичным бинтом (8-ми образная повязка) на период хождения на 2 недели чтобы связки восстановились. За ребенком понаблюдать если боль с фиксированной ножкой уменьшается то страшного ничего не произошло, тогда фиксация, теплые солевые ванночки 2 раза в день по 15-20мин и местно нпвс (диклофенак 2% или найз) 2 раза в день покасохраняется боль.
Если же боль наследующий день увеличилась то вперед в травмпункт и делать снимок голеностопа в 2х проекциях для исключения переломов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома.
Например, при переломе наружной лодыжки без смещения (трещина) пациенты наступают на ногу и не подозревают о переломе.
Если все-таки растяжение связок, то рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом. На ночь снимать.
3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5 дней
Детский Нурофен по возрасту 2р в день.
Найз гель 2р в день - 2 недели. Чередовать с гелем Бодяги 2р в день.
4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 2 недели и его нужно выдержать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте рентгенограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте, показано эластичное бинтование не туго, + втирать меновазин 3-5 дн.
? Добрый день
? Вам необходимо обратиться в травмпункт для выполнения рентгена
? Фиксацию лучше выполнить эластичным бинтом