Прыщики у ребенка 1.8 года

Ребенку 1.8 г, Неделю назад сначала появился один прыщик красный, потом наполнился белой жёлтым содержимым, через 2 дня ещё 2 таких, сейчас их 14. Врач сказала может от кишечника что то съели, но это когда их 3 было. Мазать Фукорцином рекомендовала. Я мажу зеленкой, они набухают и не лопаются, плотные потом становятся ,каждый день новые появляются, не чешутся, температура нормальная. Появляютя в основном на голеностопе, руках, теперь уже на предплечье и шее есть по одному.Что это может быть? Я подумала может это стафилококк схватили, давала несколько раз ребенку обычный творог не детский, сроки годности и вкус в норме был..

Нет
1 год

Здравствуйте,Марина
это стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
Рекомендации:
Наружно фукорцин (именно его, не зеленку) 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка
-каждый день меняйте нательное и постельное бельё, обязательно гладить
-хорошо мойте пол, проветривайте помещение
-отвлекайте ребёнка, не давайте расчёсывать или ковырять
-Не тереть

Дарья Николаевна, подскажите как долго нельзя купать?

Принятый ответ

До полного выздоровления

Дарья Николаевна, когда было 3 прыщика сделали прививку Пентаксим, можно было? Врач не посчитала это противопоказанием..

Вообще стрептодермия это противопоказание к вакцинации, но вы же уже поставили и реакции не было, поэтому ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте, бактериальная этиология, рекомендую обрабатывать кожу Мирамистином, после высыхания наносить мазь Эритромициновую или Банеоцин. Ни зелёнку ни тем более фукорцин детям не рекомендую - в его составе есть фенол, резорцин и ацетон и за счёт этих компонентов фукорцин оказывает нейро- и кардиотоксическое действие. Это токсины проникают даже через неповреждённую кожу. Я лично в этой связи до 12 лет его категорически не назначаю. Я считаю, что он противопоказан пока не сформирован гематоэнцефалический барьер. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. Не исключено, что это бактериальная местная инфекция, по фото таким затруднительно сказать.

Попробуйте наносить фуцидин крем 2 раза в день на 7 дней, это антибактериальное средство.

Ребенка не купать, не растирать элементы, чтобы не разносить инфекцию.