Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализ — вопрос №2087896

Добрый день! Мама, скоро будет 55 лет , сахарный диабет, плюс узел на щитовидке, сделали пункцию , помогите расшифровать пожалуйста

Возраст: 55

Хронические болезни: Сахарный диабет

Эндокринолог
Добрый день. По результатам пункции понятно, что клеток щитовидной железы в материале который брали, нет. То есть пункция, к сожалению, неинформативна.
Можете прикрепить УЗИ щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Вячеславовна, то есть плохо взяли ? Врач попал мимо узла ?

Эндокринолог
Не факт. Возможно узел кистозный , то есть в его составе есть много жидкости и получилось взять только ее. Трудно сказать без УЗИ, не обязательно это вина врача
Клиент
Евгения Вячеславовна, ну по узи и сказали что на кисту похоже , но так как 12 мм отправили на пункцию
Эндокринолог
По УЗИ есть описание TIRADS?
Эндокринолог
Если на УЗИ образование кистозное, не узел, размером 12 мм, который маме никак не мешает - то повторную пункцию можно не делать
Контроль УЗИ щитовидной железы через 1 год
Клиент
Евгения Вячеславовна, по тирадс написали 3(4) вот так. Мама из региона увезла все с собой , дозвонюсь попрошу скинуть фото
Эндокринолог
В таком случае ждем УЗИ, все будет зависеть от того, что там
Клиент
Евгения Вячеславовна, прикрепила узи
Эндокринолог
Судя по УЗИ, это узел кистозно-солидный. Солидный (тканевый компонент) очень маленький - 8 мм - поэтому в него достаточно сложно попасть, в материале оказалась только жидкость из кистозного компонента.
В любом случае, узлы категории TIRADS 3-4 рекомендовано пунктировать при размере больше 1.5-2 см. Можете не переделывать пункцию сейчас, вероятно, результат будет аналогичный.
Сдайте анализ крови на кальцитонин, ТТГ, св.Т4
А через год повторите УЗИ и тогда решится вопрос пунктировать или нет
Клиент
Евгения кальцитонин 0.9, ттг 1.07, т 3 свободный 3.99, т 4 свободный 11,78
Эндокринолог
Отлично. Медуллярного рака щитовидной железы нет.
Повторите УЗИ через 1 год
Клиент
Евгения Вячеславовна, спасибо огромное
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ к вопросу.
Биопсию нужно повторить, иногда материала бывает недостаточно, чтобы сделать заключение. Кальцитонин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, по узи киста
Эндокринолог, Сомнолог
Истинные кисты (не кистозные узлы) это абсолютно доброкачественные образования, они не нуждаются в биопсии. Только если с лечебной целью - откачать жидкость при большом размере кисты.
Клиент
Наталия Владимировна, прикрепила узи
Эндокринолог, Сомнолог
Это не киста, а узловое образование. Повторная биопсия не нужна, т.к. размер небольшой. Контрольное УЗИ через год.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо огромное
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

К сожалению, пункция оказалась неинформативной, вероятно, было взято недостаточно материала. Пункцию нужно будет повторить.

Прикрепите пожалуйста результаты узи. Чтобы оценить какой писк по узи.

Какой был уровень кальцитонина?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, 0.9
Эндокринолог, Детский эндокринолог
По результатам вашего узи узелок достаточно маленький, такие узлы подлежат пункции при размерах более 15 мм. Повторно сейчас пункцию делать не нужно.

Кальцитонин у вас отрицательный, что исключает медуллярный рак, это самая агрессивная форма.

Повторите узи щитовидной железы в динамике через 6 месяцев, если подрастет , будет более 15 мм, тогда повторите пункцию

Сейчас для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы для оценки функции щитовидной железы ТТГ св.Т4 , АТкТПО. Сдайте кровь на кальцитонин - это онкомаркер для исключения медуллярного рака щитовидной железы.
По результатам пункционной биопсии скорее всего недостаточно материала результат не информативен.
По УЗИ щитовидной железы объём органа не увеличен, норма для женщины до 18 см³ у Вашей мамы 12.96 см3, в левой деле узелок солидно- кистозный (то есть в узелке есть две плотности кистозная жидкостная и более плотная ткань) узелок неоднородный с включением в виде кальцинатов, с ободком ,только доктор не описывает однородный ободок неоднородный, и тенями), даже несмотря на небольшой размер узелка, я бы рекомендовала повторить пункционную биопсию, для уточнения состава узелка
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, кальцитонин 0.9, ттг 1.07, т 3 свободный 3.99, т 4 свободный 11,78
Эндокринолог
Поняла, Вас, гормоны в пределах нормы, орган работает хорошо.
Кальцитонин также в норме говорит, о том ,что медуллярный рак исключен
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо огромное
Эндокринолог
Будьте здоровы!