Сыпь у грудничка

Добрый день! Помогите, пожалуйста. Нам полгода, 3 месяц боремся с сыпью неизвестного характера. Сыпь распространяется по всему лицу, ушах, веках и шее. 3 месяца сидела на безмолочной диете, нет результатов. Из прикорма оставила только брокколи и кабачок. Посоветовали сдать клинический анализ крови, чтобы посмотреть эозинофилы. Оказались в норме, но пугают другие показатели, помогите расшифровать, пожалуйста..

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
Тромбоциты в норме
Моноциты и лейкоциты в норме, признаков вирусной и бактериальной инфекции нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 4-5 лет, это нормально, на нормы лаборатории не нужно ориентироваться, они указаны для взрослых
Сыпь похожа на затянувшееся течение акне новорожденных, специфического лечения не требует, достаточно просто увлажнять кожу после купания

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арина Сергеевна, здравствуйте!

Т.е. это не аллергическая реакция?
Но ведь ее не было раньше, началось вот буквально пару месяцев назад.

Акне новорожденных у нас тоже было, но через 3 недели прошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арина Сергеевна, а то что базофилы повышены - не страшно?

Что-то новое в прикорм вводили? Ребенок на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арина Сергеевна, ничего нового.
Да, ребенок на ГВ.

Базофилы могут повышаться на фоне прорезывания зубов, а так же при аллергическом процессе

Сыпь как то беспокоит ребенка? Усиливается при плаче или после купания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арина Сергеевна, значит все-таки есть аллергия..потому что на зубы у нас ни намека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арина Сергеевна, после купания нет явных изменений, но вот после сна очень сильно.

Попробуйте зодак 5 капель на ночь 5 дней, или фенистил 10 капель так же на ночь 5 дней. Увлажняйте кожу детским кремом

Порошок для стирки детского белья не меняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арина Сергеевна, фенистил нам вообще не помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арина Сергеевна, мы с рождения на «Ушастый нянь», не меняли. Нужно поменять?

Если после сна сыпь сильнее, то возможно аллергия на порошок
Раз не помогает фенистил, попробуйте зиртек или зодак

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арина Сергеевна, а если сыпь на порошок, то почему она выходит только на лице?
На теле при контакте с одеждой ничего..

Кожа на лице чувствительнее, плюс ребенок во сне может тереться лицом о простынь

Принятый ответ

Здравствуйте, дома не жарко? Водой достаточно допаиваете? Ребёнку нужно вводить потихоньку все продукты, мясо, сливочное масло, гречку, яблоки и другие продукты. На кожу рекомендую наносить эмоленты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, температура дома 20-22.
От эмолентов стает только хуже, пробовали мустеллу и ля Руш. Воду пьем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, с прикормом нас остановили, потому что все в сыпи, а с молочными продуктами тем более, потому что сказали, что АБКМ.

по анализам ничего критичного не вижу, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо, но трудно не переживать, когда она разрастается..
вся кожа на лице загрубевшая и в высыпаниях, а никто не говорит, что это(((

попробуйте орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Снижение нейтрофилов в абсолютных числах может быть после вирусной инфекции, возможно, организм встречался с вирусом.

Нужно проконтролировать через 2 недели.
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Анализ хороший.

Беспокоят только такие мелкоточечные высыпания? Они проходят или существуют постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте.
Третий месяц они у нас на постоянной основе. 1-2 дня помазала адвантаном, как будто бы помогал, но перестала, потому что не хочу к гормонам приучать..

А пробовали наносить эмоленты? Цинксодержащие крема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, да.
Использовали Мустеллу и Ля Руш.
Становилось только хуже. Перестала вообще наносить что-либо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, цинксодержащее не пробовали. Это что, например?
Цика-крем только пробовали.

Да, я имею в виду ЦИКа-крем - цикальфат, цикабио, цикапласт, посмотреть динамику на них за неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, использовали мустеллу цикастеллу, вообще ничего..
Попробовать цикапласт?

Да, как вариант. Просто по данным фото сложно предположить какой-либо диагноз, на атопию не похоже, сыпь не характерна.