Консультация педиатра /

Сыпь у грудничка — вопрос №2087904

Добрый день!
Помогите, пожалуйста.

Нам полгода, 3 месяц боремся с сыпью неизвестного характера. Сыпь распространяется по всему лицу, ушах, веках и шее.

3 месяца сидела на безмолочной диете, нет результатов. Из прикорма оставила только брокколи и кабачок. Посоветовали сдать клинический анализ крови, чтобы посмотреть эозинофилы. Оказались в норме, но пугают другие показатели, помогите расшифровать, пожалуйста..

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
Тромбоциты в норме
Моноциты и лейкоциты в норме, признаков вирусной и бактериальной инфекции нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 4-5 лет, это нормально, на нормы лаборатории не нужно ориентироваться, они указаны для взрослых
Сыпь похожа на затянувшееся течение акне новорожденных, специфического лечения не требует, достаточно просто увлажнять кожу после купания
Принятый ответ
Клиент
Арина Сергеевна, здравствуйте!

Т.е. это не аллергическая реакция?
Но ведь ее не было раньше, началось вот буквально пару месяцев назад.

Акне новорожденных у нас тоже было, но через 3 недели прошло.

Клиент
Арина Сергеевна, а то что базофилы повышены - не страшно?
Педиатр
Что-то новое в прикорм вводили? Ребенок на ГВ?
Клиент
Арина Сергеевна, ничего нового.
Да, ребенок на ГВ.
Педиатр
Базофилы могут повышаться на фоне прорезывания зубов, а так же при аллергическом процессе
Педиатр
Сыпь как то беспокоит ребенка? Усиливается при плаче или после купания?
Клиент
Арина Сергеевна, значит все-таки есть аллергия..потому что на зубы у нас ни намека.
Клиент
Арина Сергеевна, после купания нет явных изменений, но вот после сна очень сильно.
Педиатр
Попробуйте зодак 5 капель на ночь 5 дней, или фенистил 10 капель так же на ночь 5 дней. Увлажняйте кожу детским кремом
Педиатр
Порошок для стирки детского белья не меняли?
Клиент
Арина Сергеевна, фенистил нам вообще не помогает.
Клиент
Арина Сергеевна, мы с рождения на «Ушастый нянь», не меняли. Нужно поменять?
Педиатр
Если после сна сыпь сильнее, то возможно аллергия на порошок
Раз не помогает фенистил, попробуйте зиртек или зодак
Клиент
Арина Сергеевна, а если сыпь на порошок, то почему она выходит только на лице?
На теле при контакте с одеждой ничего..
Педиатр
Кожа на лице чувствительнее, плюс ребенок во сне может тереться лицом о простынь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, дома не жарко? Водой достаточно допаиваете? Ребёнку нужно вводить потихоньку все продукты, мясо, сливочное масло, гречку, яблоки и другие продукты. На кожу рекомендую наносить эмоленты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, температура дома 20-22.
От эмолентов стает только хуже, пробовали мустеллу и ля Руш. Воду пьем.
Клиент
Михаил Николаевич, с прикормом нас остановили, потому что все в сыпи, а с молочными продуктами тем более, потому что сказали, что АБКМ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам ничего критичного не вижу, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, но трудно не переживать, когда она разрастается..
вся кожа на лице загрубевшая и в высыпаниях, а никто не говорит, что это(((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте! Снижение нейтрофилов в абсолютных числах может быть после вирусной инфекции, возможно, организм встречался с вирусом.

Нужно проконтролировать через 2 недели.
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Анализ хороший.

Беспокоят только такие мелкоточечные высыпания? Они проходят или существуют постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте.
Третий месяц они у нас на постоянной основе. 1-2 дня помазала адвантаном, как будто бы помогал, но перестала, потому что не хочу к гормонам приучать..
Педиатр
А пробовали наносить эмоленты? Цинксодержащие крема?
Клиент
Алина Александровна, да.
Использовали Мустеллу и Ля Руш.
Становилось только хуже. Перестала вообще наносить что-либо.
Клиент
Алина Александровна, цинксодержащее не пробовали. Это что, например?
Цика-крем только пробовали.
Педиатр
Да, я имею в виду ЦИКа-крем - цикальфат, цикабио, цикапласт, посмотреть динамику на них за неделю.
Клиент
Алина Александровна, использовали мустеллу цикастеллу, вообще ничего..
Попробовать цикапласт?
Педиатр
Да, как вариант. Просто по данным фото сложно предположить какой-либо диагноз, на атопию не похоже, сыпь не характерна.