Можно узнать
Здравствуйте, беременность 24 недели и 4 дня. Сегодня начало колоть в области лобка, прям как иглой сильно колит, особенно когда схожу в туалет по маленькому начинает болеть. Сейчас легла в стационар. Узи только завтра, 4 дня назад делала узи все хорошо, шейка большая, все закрыто. Меня напугали что это может так быть раскрытие шейки матки, очень боюсь чтоб это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, иногда эти боли связаны с симфизитом, невралгией, из-за растущей матки центр тяжести смещается вперёд, кости таза чуть расширяются и при перемене положения тела, дефекации, мочеиспускании может простреливать в лобок, поясницу. Но может быть и угроза преждевременных родов, но при этом как правило матка приходит в тонус (каменеет). Вам необходимо выполнить УЗИ любом случае, чтобы исключить угрозу и укорочение шейки матки.
Юлия Олеговна, в тонус матка точно не приходида , я старалась наблюдать, живот мягкий, узи завтра, очень боюсь. Малышка очень хорошо шевелится, сделали ктг сказали все прекрасно. Очень переживаю
Скорее всего боли значит связаны не с угрозой, не накручивайте себя раньше времени
Юлия Олеговна, сделали узи, шейка в пятницу была 37.5 сеголня 27. Это значит, скоро начнутся роды .??
Нет, это не значит, что скоро начнутся роды. Необходимо увеличить дозировку утрожестана до 3 капсул в сутки и так минимум до 34 недель принимайте. Соблюдайте половой и физический покой. Выполняйте УЗИ каждые 2 недели. Если шейка укоротится менее 25 мм, то возможно вам установят пессарий.
Юлия Олеговна, хорошл. Просто страшно узи так поздно. А если станет хуже и будет поздно его ставить,
Ну в любом случае вы сейчас в стационаре, перед выпиской вам обязательно сделают ещё УЗИ. Если не будет отрицательной динамики, то хорошо, можно смотреть 1 раз в 14 дней. Если шейка укоротится, то скорее всего вам установят пессарий и только тогда выпишут.
Юлия Олеговна, хорошл спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, причина таких болей может быть связана с кишечником , мочевым пузырем ,защемлением нерва, также может провоцировать симфизит.
Есть ли при этом тонус живота? Какие-то выделения?
Конечно необходимо сделать узи для контроля .
Анна Эдуардовна, тонуса нет, живот мягкий, выделений нет. Сделали ктг сказали все прекрасно, мы очень хорошо шевелится
Как со стулом?
Анна Эдуардовна, хорошо, хожу каждый день, поноса нет
Анализ мочи сдавали?
Это мало похоже на угрозу:
Анна Эдуардовна, утром буду сдавть, др этого сдавала, моча была хорошая
В. Пули случае ждём результата и результата узи. Раскрытие шейки матки как правило сопровождается болезненными ощущениями и слизисто-кровянистыми выделениями .
Анна Эдуардовна, сделали узи, шейка в пятницу была 37.5 сеголня 27. Это значит, скоро начнутся роды .?
Внутренний зев закрыт?
Вы принимаете утрожестан или дюфастон?
Анна Эдуардовна, да закрыт сказали, утрожестан ставлю 2 раза в день. У меня шанс потерять ребёнка?(((
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть взаимосвязь с мочеиспусканием (на фоне мочеиспускания рефлекторно сокращается и матка), то это может быть симптомом повышенного маточного тонуса.
За 4 дня шейка вряд ли критично укоротится, но Утрожестан на ночь вагинально в профилактической дозировке 200 мг я бы Вам рекомендовала начать применять
Принятый ответ
Здравствуйте! Снежана , поддержка какая? Обезболивающие пили ?
Зарина Шихалиевна, пока только утро утрожестан, обезболивающие не пила. Потому что как схожу по маленькому болит минут 5 и сидя или лежа проходит
Проставьте свечи Папаверин ректально
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие боли могут быть связаны или с укорочением шейки или симфизитом. Если на узи обе причины будут исключены - значит делов натяжении связок, это не страшно
Наталия Романовна, по узи у меня укоочение шейки, за 4 дня стала меньше с 38 до 27. Очень. Страшно
Утрожестан принимаете?