Вид пуповины

Здравствуйте, ребенку 10 дней, пуповинный остаток не обрабатываю, по совету в роддоме. Она начинает наполовину отходить, а под ней какой то жёлтый остаток. Фото прилагаю. Это норма?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ли запаха от пупка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте, вроде нет

орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.

Принятый ответ

Добрый вечер! Да, это норма.
Вы делаете все верно, пока обрабатывать не нужно, как отпадет заливать перекисью водорода, все отшипит аккуратно убирать ватной палочкой и может засыпать банеоцин.
Главное держать его всегда сухим и чистым.

Дарья Игоревна, добрый вечер, а после купания может быть от него какая то жидкость? В течение дня ничего не выделяется, а после купания, пару капель

Может конечно быть, поэтому обязательно все протирайте насухо после купания. Памперс подворачивайте.

Принятый ответ

Добрый вечер , Екатерина . Посмотрела фото , это струп. Все в норме . В род доме сейчас советуют вести пупки сухим способом .
Чтобы не было присоедините вторичной инфекции - можно обработать мирамистином , перекисью водорода , как рекомендовали раньше и прижечь брильянтовой зеленью 1-2 раза в день. Подворачивайте памперс , чтобы не было механической травмы пупка .
Поздравляю вас с появлением малыша ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, это норма. Естественное заживление. Самое важное, купать ребёнка и побольше воздушных ванн. Чтобы при контакте с воздухом – подсыхало

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаков воспаления пупочной ранки нет, обрабатывайте 3 % раствором перекиси водорода / 2 раза в день, постепенно пуповинный остаток отпадёт самостоятельно

Допускаются незначительные сукровичные выделения

Здравствуйте
Покраснения нет .
Это сукровичное отделяемое .
Ничем не обрабатывать. Процесс нормальный .

Здравствуйте Екатерина, пупок малыша в норме, воспалительных изменений нет, обрабатывайте перекисью водорода далее присыпьте банеоцин порошок чтобы подсушить. Будьте здоровы!