Коричневые выделения из пупка

Здравствуйте, вчера выписались из роддома, а сегодня начал мокнуть пупок и появились коричневые выделения из пуповины. Мне кажется, что пупок травмируется при кормлении, потому что ребенок сильно крутится и не хочет брать грудь. Подскажите, что делать в ситуации с пупком?

Нет
36 лет
1 Марта ·Просмотров: 103·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото пупочка?
А также уточните, нет ли неприятного запаха?

В таких случаях рекомендуют:
- обработать пупочек перекисью водорода, затем убрать остатки слизи ватной палочкой.
- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать.

Виктория Вячеславовна, фото прикрепила, запаха нет

Спасибо, ознакомилась.

Визуально пупочек не имеет воспалительных изменений (нет отека м гиперемии вокруг).

В таких случаях участки засохшей крови рекомендуют убрать при помощи перекиси водорода, в дальнейшем вести пупочек сухим способом.

Виктория Вячеславовна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день.

В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.
Сукровичное отделяемое имеет место быть

Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка, хлоргексидин и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.

Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию?
обычно рекомендуют:
Если пупочек кровит -Обрабатывать перекисью водорода 3 раз в день . Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .

Алина Тиграновна, фото прикрепила, запаха нет

На фото признаков воспаления нет

Можно предположить, что это сукровица
Страшного ничего нет

Алина Тиграновна, спасибо

Растите здоровыми и счастливыми!

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли фото?
Небольшое отделяемое - кровянистого характера или сукровичного - допустимо

По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как скобка задевается. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи

Арсения Араиковна, фото прикрепила

Посмотрела, ничего критичного по фото не отмечается - признаков воспаления не отмечается, а сукровичного характера выделения возможны, достаточно обработки антисептиком

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас рекомендуется сухое ведение пупочного остатка, в норме отпадает к 4-10 дню, но может и растянуться до 2-3 недель.
После купания промокнуть чистым ватным диском или палочкой ватной. Допускается обработка перекисью водорода 3%, подождать пару минут и промокнуть насухо чистым ватным тампоном.
Чтобы не травмировать пупочный остаток, подгибайте памперс на животике или используйте памперс со специальной прорезью под пупок.
Можете прикрепить фотографию пупка, чтобы визуально оценить состояние.