ПЭТ КТ с контрастом

Добрый вечер. Сделала ПЭТ КТ с контрастом всего тела. Вопрос по питьевому режиму. До КТ соблюдала безуглеводную диету, все правильно. В день процедуры утро в 11:30 выпила 400млводы. Перед КТ выпила 1л воды. Сделала КТ и на нервной почве расслабилась. Жидкости до следующего утра выпила только 1л ( чай, сок гранат) . 'Съела пол плитки шоколада. На следующее утро завтра гречка с мясом чай без сахара. Затем литр воды до 6ти вечера выпила( и опять сладости шт 10-12 конфет с воздушным рисом сверху шоколад политики чуть) не больших. И чуть чипсов. Ужин хороший, потом пол литра воды. В день КТ раз 7 ходила в туалет не больше. Желтоватая моча была. Только потом поняла что наделала ошибок в питании( стресс) . Через день начало тянуть почки. И чуть чуть низ живота.Ещё КТ было во время месячных. По этому поводу тоже переживаю, зачем,надо было подождать. По КТ я здорова. Сейчас 3 й день решила пропить мочегонное, никаких сладостей питаюсь хорошо. Воды достаточно. Вопрос: я навердила почкам своим питанием? И во время месячных опасно делать. Дозу получила 22 примерно. Кт делали по диагнозу меланома 1 ст. Родинку успели удалить.

Гиперактивный мочевой пузырь, гипертония 1 ст, меланома 1 ст
34 года

Здравствуйте.
По ПЭТ- КТ норма.
Обследование можно проводить в любую фазу менструального цикла, никакой опасности нет.
Доза лучевой нагрузки допустимая.
Никаких особенных ограничений после проведения обследования не требуется, Вы не навредили ни своим почкам, ни каким-либо другим органам.
Мочегонные пить не нужно.
Достаточно соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Юлия Дмитриевна, почему тогда почки тянут , не сильно больше с лева И месячные были 2й день, не сказать что оочень сильные но и не капли. Обычно цикл 6 дней. А в этот раз после КТ сутки не было выделений. Потом чуть памазало пару дней. Нарушился цикл и не все вышло?

КТ не оказывает воздействия на цикл и не способна спровоцировать заболевание почек у здорового человека.
Причиной описанных жалоб может быть перенесённый стресс .

Вы сдавали анализы крови перед обследованием? Какой был уровень креатинина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Юлия Дмитриевна, да. Добавила фото

Вы зря тревожитесь, никакой опасности в проведённом обследовании нет.
Особый режим питания не показан после обследования.
Боли в спине могут носить неврогенный характеристики, могут быть обусловлены менструацией или явлениями психосоматики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Юлия Дмитриевна, поняла. Спасибо за ответы, успокоили.

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Никакой опасности нет.
ПЭТ кт допустимо при необходимости и в менструацию.
Никакого вреда почкам. Не переживайте.
Все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Виктория Сергеевна, лучше было переждать месячные или вообще нет разницы?

Принятый ответ

Нет разницы.