Три месяца текут сопли в рот без перерыва
здравствуйте, столкнулась с проблемой в феврале 2024 года. заболела, симптомы: нос забитый, сопли во рту, измена голоса и воспаление лимфатических узлов в области шеи. месяц не могла выкарабкаться, в итоге все прошло, но осталась проблема с тем, что сопли текут в рот без остановки (только отхаркиваю,опять моментально появляются)(комочками и жидкостью, при этом из носа ничего не выходит) и один лимфоузел не проходит. сходила к лору, назначил синупрет,назарел,цетиризин,мирамистин, ромашку, дуба кора и йодом мазать лимфатические узлы, но ничем препараты не помогли. делали снимок, заметили признаки аденоидов 1 степени, сказали все само пройдет. недавно появилось першение во рту и постоянная сухость, опухшие миндалины(возможно аллергия, стала пить супрастин и вроде как помогает, но раньше ее не наблюдала)! что это может быть и как это лечить? записаться к лору не могу два месяца, то больничный, то отпуск, то на медосмотре, да и очередь к нему на две недели вперед.
Здравствуйте, нужно у терапевта взять направление на rg ППН и общий анализ крови, чтобы лор информативнее назначил специфику лечения.
Здравствуйте ,приложите снимок , пожалуйста
Снимки придаточных пазух носа или носоглотки ?
Необходимо сдать клинический анализ крови и сделать снимки придаточных пазух ( боковые снимки это оценивают состояние аденоидной ткани), если будут изменения, необходимо пропить курс антибиотиков.
И ещё , обязательно увлажнение воздуха дома, исключить контакт с аллергенами ( пыль, побелка, все аэроаолернены ) , чаще промывать нос аквамарис или Аквалор, а спреи с гормонами надо оставить на месяц, полтора. ( Авамис, назонекс, назарел)
Увеличенные лимфоузлы,говорят о перенесенной вирусной инфекции ( чаще это мононуклеоз, ЦМВ,и т .д)
Их не надо мазать, просто посмотреть кровь .
Желаю выздоровления.
Ольга Васильевна, как приложить здесь фото? только текстом дает писать..
А, возможно, бесплатные вопросы не дают прикрепить файл. Можно текстом хотя бы
Ольга Васильевна,
наименование исследования: рентгенография околоносовых пазух. рентгенография носоглотки.
на цифровой рентгенограмме придаточных пазух носа в носоподбородочной проекции определяется: лобные, верхнечелюстные пазухи и ячейки решетчатого лабиринта обычно пневматизированы.носовые ходы свободны. носовая перегородка не искривлена.
ээд-0.013 м3в
на цифровой рентгенограмме носоглотки в боковой проекции определяется: по задней стенке носоглотки определяется сужение просвета на 1/4, за счет аденоидной вегетации 1 ст.
ээд- 0.005 м3в
заключение: -ппн без видимой патологии. R-признаки аденоидной вегетации 1 ст.
сдавала общий анализ крови, сказали все нормально.
Принятый ответ
Аденоиды большие. Лучше эндоскопичский осмотр, и если там тоже растут и перекрывают носоглотку ,то скорее всего покащано их удаление.
Ольга Васильевна, спасибо!