Консультация невролога /

Воспаление языкоглоточного нерва — вопрос №2128019

Добрый день.Началось все с першения в горле,прямо не переставая и боль под языком и под челюстью,то жжет,то ноет.Сухость во рту,как будто смазать хочется голосовые связки.Невролог прописал фенибут 1т 3 раза в день и ципралекс 0.5 т 5 дней затем 1т (10мг)На 5 день меня накрыло,паническая атака.Заменили фенибут на грандаксин 1т 3р в день.Вроде бы когда только начала принимать грандаксин отпустило чуток..Потом ковиид.И сейчас с новой силой.Постоянное першение изматыаающее,боль под челюстью когда напрягаю язык,при зевании.Вопрос,можно ли еще что-то добавить,убрать это першение...Можно ли финлепсин принимать вместе с ципралексом и грандаксином?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вместо Финлепсина можно рассмотреть прием препарата капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, похоже,что у меня что-то с языкоглоточным нравом?

Клиент
Марина Алексеевна, можно ли сочетать с моими препаратами?
Невролог, Рентгенолог
По описанию да, похоже
Невролог, Рентгенолог
Сочетать можно
Клиент
Марина Алексеевна, невролог мой уехала на неделю.А у меня есть финлепсин,может все таки его добавить?
Клиент
Марина Алексеевна, что делает габапентин?Боль убирает?А остальные симптомы пройдут?
Невролог, Рентгенолог
Можно и Финлепсин, но он более токсичный 200 мг 1 таб 2 р/д
Габапентин, как и Карбамазепин убирает нейропатическую боль и все симптомы с ней связанные
Невролог
Здравствуйте. Можете добавить финлепсин200 мг два раза в неделю. Похоже на невралгию языкоглоточного нерва.
Финлепсин является первой линией в лечении невралгии языкоглоточного нерва.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, а сухость и при напряжении языка хочется его расслабить,чтоб отпустило,это все из этой серии?Першение постоянное?Меня больше не боль напрягает,а это першение.
Невролог
У вас постоянное першение ? Дома не сухо ? Диагноза гэрб нет у вас ? Но при этих моментах не должно быть постоянно этих симптомов. А при отвлечении першение проходит ?
Клиент
Лилия Альбертовна, першение постоянно и сухость во рту и как будто связки голосовые хочется смазать.Дома не сухо.
Клиент
Лилия Альбертовна, Гэрб нет.
Невролог
Кандидоз исключен? На языке нет белого налета ? Глюкозу сдавали ?
Невролог
Патологию слюнных желез исключили ?
Невролог
Уменьшение количества слюны происходит при патологии слюнных желез. При стрессах происходит центральное торможение секреции слюны( там уже причина не в слюнных железах) чтобы оборвать эти патологические импульсы- нужны антидепрессанты. Циаралекс , например, который вы принимаете. Сколько уже по длительности принимает ? Если исключены все органические ( то есть заболевания разные ) причины , то это все функционального рода изменения
Клиент
Лилия Альбертовна, да.Шегрена даже.
Невролог
Ципралекс сколько принимаете по длительности ?
Невролог
Здравствуйте. Посетите невролога очно с целью оценки неврологического статуса и пройдите тестирование на определение тревоги и депрессии HADS. При тревожных расстройствах обычно назначают антидепрессанты из группы СИОЗС (Эсциталопрам или Сертралин) длительно не менее 3-6 мес. Также обсудите на очном приеме у невролога возможность приема Глиатилина. Достаточно эффективным является прием капсул 400 мг 2 раза в день в течение 1-2 мес. На фоне приема данного препарата отмечается положительный результат в виде улучшения когнитивных расстройств, а также регресса астенических проявлений.
Принятый ответ
Клиент
Любовь Валерьевна, так мне и прописали эсцилатопрам.Он же ципралекс
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить патологию мягких тканей. Вы делали узи, кт?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да,по узи все спокойно.
Невролог
В таком случае если это языкоглоточный нерв,то поможет карбамазепин 200мг 2 раза в день. При неэффективности перейти на противоболевой антидепрессант венлафаксин, который будет лечить и боль и гтр
Клиент
Анастасия Юрьевна, сочетается с ципралексом антидипреспнты и грандаксин?
Невролог
Карбамазепин сочетается. Если переход на венлафаксин, то ципралекс убираем
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла.Обострения не будет?Я уже всего боюсь...После панический атаки
Невролог
Венлафаксин также эффективен в лечении паническогорасстройства, поэтому предпочтительнее, но он только по рецепту
Клиент
Анастасия Юрьевна, начинать сразу по целой 200?
Невролог
Можно первые пару дней начать с 1/2 т. При хорошей переносимости поднять до целой
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Невролог
Часто невралгия возникает после косметологических процедур на лице. Никакие процедуры не проводили ?
Клиент
Лилия Альбертовна, нет.У меня был стресс.
Невролог
Поняла. Тогда в этом случае лучше вам начать принимать антидепрессант с противоболевой эффективностью.
Пройдите тест на тревогу , шкала hads и напишите результаты.
Невролог
Здравствуйте ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, обратитесь к профильному специалисту - психотерапевту, так как возможно и медикаментозное и немедикаментозное лечение в виде различных дыхательных упражнений, отвлекающих маневров и т.д. Сейчас можно принимать мексидол по 1 табл 3 раза в день курсом на 6 недель.