Частые простуды
Переболела ковидом 3 месяца назад, никак не могу вылечиться. Болит постоянно горло, воспалены уши, в также увеличились подчелюстные лимфоузлы. Температура то держится 37.3 то переодически спадает. Но совсем не уходит. Плохо себя чувствую постоянно. Что посоветуете делать? И чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую обратиться к ЛОР врачу для эндосконического осмотра ушей и горла. Возможно бактериальное осложнение после ковид (может в крови не отображаться).
Елена Сергеевна, дело в том, что я уже обращалась к Лор специалисту, было проведено обследование ушей, горла, носа. Никаких патологий не было выявлено. Отита нет, но при этом уши немного побаливают, поднывают. Горло красное и болит. Нос чистый.
А мазки делали ротоглотки и ушей? Лимфоузлы увеличены - воспаление всё-таки есть. Нужно сделать, чтобы понять, есть ли там патогенная флора и чем её лечить.
Елена Сергеевна, нет мазки не делали. Согласно полученной иммунограмме у меня низкий показатель иммуноглобулинов М и А, скажите это не может быть причиной моих частых простуд?
Иммунитет снизился после ковид - это нормальное явление. Иммуноглобулины придут в норму в течение полугода. Нормальный сон, отдых и полноценное питание.
Принятый ответ
Здравствуйте. По иммунограмме все в норме. ИРИ сниже после ковида он придет в норму.
Иммуноглобулины в норме . Они не снижены. Если вы сдавали иммунограмму вне болезни, то иммуноглобулины не будут стремиться к верхней границе, а будут стремиться к нижней. Когда болезни нет они не нужны.
Также все клетки истощаются после болезни.
Ковид тяжелое заболевание. После него долгое восстановление.
Скажите в какой момент вы сдавали иммунограмму?
Когда появились симптомы , которые вы описали в вопросе?
Ольга Олеговна, иммунограмму сдавала уже после перенесенной болезни Ковид-19 и на фоне симптомов, которые описала. А симптомы появились сразу же после того как переболела, как прошла острая фаза. Просто странно что эти симптомы держатся вот уже как 3 месяца после болезни, такое может быть? Горло постоянно воспалено и болит, уже не знаю что и думать..
У меня возникло подозрение, что осложнилось вирусами герпеса, ВЭб, ЦмВ.
Рекомендуется мазок из ротоглотки на пцр вирусов герпеса.
Симптомы при этих вирусах, как вы описываете.
Ольга Олеговна, благодарю за разъяснение. Наверное так и сделаю.
Принятый ответ
Добрый день!
В данной ситуации рекомендую выполнить мазок из носоглотки/ротоглотки на бак посев и чувствительность к антибиотикам.
Желательно консультация лор врача.
По необходимости методом пцр сдать кровь к ВЭБ, цитомегаловирусу, герпесу.
С уважением!