Частые простуды

Переболела ковидом 3 месяца назад, никак не могу вылечиться. Болит постоянно горло, воспалены уши, в также увеличились подчелюстные лимфоузлы. Температура то держится 37.3 то переодически спадает. Но совсем не уходит. Плохо себя чувствую постоянно. Что посоветуете делать? И чем лечить?

Вирусная инфекция Эпштейн-барра, хронический тонзилитт
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую обратиться к ЛОР врачу для эндосконического осмотра ушей и горла. Возможно бактериальное осложнение после ковид (может в крови не отображаться).

 - отвечает  СпросиВрача –
kalacevau2016@gmail.com
Клиент

Елена Сергеевна, дело в том, что я уже обращалась к Лор специалисту, было проведено обследование ушей, горла, носа. Никаких патологий не было выявлено. Отита нет, но при этом уши немного побаливают, поднывают. Горло красное и болит. Нос чистый.

А мазки делали ротоглотки и ушей? Лимфоузлы увеличены - воспаление всё-таки есть. Нужно сделать, чтобы понять, есть ли там патогенная флора и чем её лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
kalacevau2016@gmail.com
Клиент

Елена Сергеевна, нет мазки не делали. Согласно полученной иммунограмме у меня низкий показатель иммуноглобулинов М и А, скажите это не может быть причиной моих частых простуд?

Иммунитет снизился после ковид - это нормальное явление. Иммуноглобулины придут в норму в течение полугода. Нормальный сон, отдых и полноценное питание.

Принятый ответ

Здравствуйте. По иммунограмме все в норме. ИРИ сниже после ковида он придет в норму.

Иммуноглобулины в норме . Они не снижены. Если вы сдавали иммунограмму вне болезни, то иммуноглобулины не будут стремиться к верхней границе, а будут стремиться к нижней. Когда болезни нет они не нужны.
Также все клетки истощаются после болезни.
Ковид тяжелое заболевание. После него долгое восстановление.

Скажите в какой момент вы сдавали иммунограмму?
Когда появились симптомы , которые вы описали в вопросе?

 - отвечает  СпросиВрача –
kalacevau2016@gmail.com
Клиент

Ольга Олеговна, иммунограмму сдавала уже после перенесенной болезни Ковид-19 и на фоне симптомов, которые описала. А симптомы появились сразу же после того как переболела, как прошла острая фаза. Просто странно что эти симптомы держатся вот уже как 3 месяца после болезни, такое может быть? Горло постоянно воспалено и болит, уже не знаю что и думать..

У меня возникло подозрение, что осложнилось вирусами герпеса, ВЭб, ЦмВ.
Рекомендуется мазок из ротоглотки на пцр вирусов герпеса.
Симптомы при этих вирусах, как вы описываете.

 - отвечает  СпросиВрача –
kalacevau2016@gmail.com
Клиент

Ольга Олеговна, благодарю за разъяснение. Наверное так и сделаю.

Принятый ответ

Добрый день!
В данной ситуации рекомендую выполнить мазок из носоглотки/ротоглотки на бак посев и чувствительность к антибиотикам.
Желательно консультация лор врача.
По необходимости методом пцр сдать кровь к ВЭБ, цитомегаловирусу, герпесу.
С уважением!