Головные боли

Здравствуйте,уважаемые врачи!женщина 35 лет.жалобы на головные боли и дергание правого глаза.результат мрт прикладываю.что это такое?насколько серьезно?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите характер головных болей, сопровождаются ли тошнотой,рвотой,свето- и звукобоязнью? Связаны ли они с менструальным циклом? Подергивания века- это доброкачественная лицевая миокимия. Это доброкачественное состояние,проходит самостоятельно. Необходим отдых и исключение стрессов

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анастасия Юрьевна, прикрепила результат мрт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анастасия Юрьевна, боли не чем не сопровождаются и с менуструльныи циклом не связываю

Вероятнее всего диагноз -головная боль напряжения. Сколько раз в месяц болит голова? Если боли беспокоят более 10 дней в месяц, плохо купируются, то необходима профилактическая терапия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опишите пожалуйста где боль? Какая она? Принимаете ли вы препараты? Есть что-нибудь, что раздражает и усиливает боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анастасия Сергеевна, принимаю витамин д и омегу-3,результат мрт прикрепила.что то серьёзное?

По МРТ имеются очаги глиоза, они возникают в результате нарушения кровообращения в мелких сосудах, возможно они образовались ещё при рождении вследствие гипоксии или при резком изменении артериального давления, они не опасны, не вызывают клиники и не требуют лечения.

Опишите пожалуйста боль подробнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анастасия Сергеевна, как будто стучат по голове

Этот стук ощущается с какой-то одной стороны или по всей голове? Что-то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анастасия Сергеевна, болит в основном вся голова,но бывает с какой то одной стороны.принимаю ибупрофен,кетарол.помогает не всегда.

На сколько ощущается боль от 1 до 10?
Есть что-то что может усиливать боль( свет, звук)? Когда возникает боль легче лежать или нужно двигаться?
Возникает чувство, словно голову сжимает «обручем»?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анастасия Сергеевна, когда ложишь голову на подушку боль стихает

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анастасия Сергеевна, свет и звук боль не усиливают

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анастасия Сергеевна, про «обруч» не пойму -вроде бы нет

Я имею ввиду ощущения сжатия

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анастасия Сергеевна, нет,больше стук в голове

Скажите, в последнее время не возникало стрессовых ситуаций, переживаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анастасия Сергеевна, постоянно какие-то нервные срывы преследуют меня

Симптомы которые вас беспокоят могут быть из-за нескольких причин. Головная боль напряжения или тревожное расстройство(возможно эти два состояния связаны), которое необходимо корректировать с психотерапевтом. Желательно посетить очный осмотр, для оценки неврологического статуса и прохождения тестов на тревожность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анастасия Сергеевна, догадывалась ,что мне нужен психотерапевт (постоянно в тревоге и неврозе нахожусь ),просто напугалась результат мрт,подумала что-то серьёзное,решила сначала проконсультироваться с неврологами

По результатам МРТ нет ничего страшного.

Скорейшего восстановления?

Здравствуйте Кристина!
Как вы себя чувствуете?

По данным МРТ: очаги глиоза с возрастом появляются у многих людей, они бессимптомны и лечения не требуют; расширение ликворных пространств-это индивидуальная особенность, т к нет других характеристик и изменений вещества головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анастасия Юрьевна, какая опасность очагов глиолиза и расширения ликворных пространств ?к чему могут привести ?

Это абсолютно нормальные изменения. Они могли образоваться ещё во время вашего рождения в случаях гипоксии. Они бессимптомны,наблюдать и лечить их не нужно

При наличии тревоги и головной боли идеально подойдёт венлафаксин. Он используется для профилактической терапии гбн и при генерализованном тревожном расстройстве или депрессии. Медленная титрация до 150 мг на 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте? !По МРТ головного мозга очаги глиоза или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления или внутриутробно вследствие гипоксии Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют Контролировать холестерин липидограмму коагулограмму и вести дневник давления И провести узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий не проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Нонна Юрьевна, не проходила.а холестерин в норме,в феврале сдавала

Ну и отлично Нужно пройти узи посмотреть кровоток

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам МРТ нет причин для данной симптоматики.
Описывают очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение наружных ликворных пространств - частая находка на МРТ, клинического значения не имеет.
Подергивание глаза(миокимия) чаще всего появляется на фоне тревожного расстройства, как и головная боль напряжения.