Консультация дерматолога /

Пятна на животе — вопрос №2088691

Здравствуйте! В вс. 28.04 были в деревне, вечером дома, принимая ванну, обнаружила в районе пупка красное пятно с дырочкой в центре, похожее на укус. На следующий день, 29.04 оно стало чесаться и появилось как уплотнение, если провести пальцем. Сегодня 30.04 заметила, что рядом появилось ещё одно пятно, оно не чешется, и пока плоское, мягкое. Что это может быть? Сейчас выходные, к дерматологу не смогу пока очно попасть, приложу фото до и сейчас.

Возраст: 30

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте мазь Гиоксизон 2 раза в день, но перед мазью поджигайте жидкостью "зеркалин". Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, а что это вообще? Забыла уточнить, я сейчас на гв, эти мази можно использовать?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
это похоже укусы и реакция вокруг
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
- зиртек 1 т 1 раз в день 10 дней, вам можно
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! Сейчас утром уже маленький след пропал, а этот так и зудит. А это может быть укус клеща?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Потенциально, если были в лесо парковой зоне, может быть
Через 2 недели можно сдать кровь на боррелиоз
На здоровье ?
Клиент
Виктория Николаевна, а на энцифалит тоже есть проверка?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, есть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это реакция на укусы . Ограничение водных процедур, наружно крем акридерм Гента или фуцикорт
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо! А это может быть укус от клеща? Или от него другой след?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Так тяжело сказать чей укус
Клиент
Елена Владимировна, спасибо, поняла.Сейчас красное пятно осталось и небольшая возвышенность в центре только чувствуется, когда проводишь пальцем и иногда немного зудит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте , постепенно пройдет