Расшифровка анализа на коклюш

Здравствуйте. У ребенка, 16 лет, три недели дикий кашель. Часто до рвоты. Сдали кровь на коклюш. Вот такие результаты. Антитела класса G (IgG) к возбудителю коклюша 65.80 СвЕд/мл1 < 10.00 СвЕд/мл обнаружены 23.04.2024 29.04.2024 12:20 Антитела класса М (IgМ) к возбудителю коклюша не обнаружены. Подскажите пожалуйста,что это означает. И чем лечиться.

16 лет

Здравствуйте! Если ребёнок прививался ранее от коклюша, то это может быть и поствакцинальный иммунитет. Единичное выявление IgG в большом количестве ещё не подтверждает недавнюю или текущую инфекцию.
Чтобы разобраться в ситуации, рекомендую сдать в ближайшие 1-2 дня мазки из глотки на коклюш методов ПЦР либо пересдать кровь на IgG через 10-14 дней.
С учётом давности заболевания (3 недели) применение антибиотиков (если допускать, что это коклюш) уже не показано. бактерия уже ушла из организма, кашель связан с патологическим кашлевым рефлексом. Сейчас требуется время и приём противокашлевых препаратов. например, бутамирата в дозе 50 мг 3 р./сутки. К сожалению, каких-либо однозначно эффективных при коклюше противокашлевых средств нет.