Повышенный холестерин

Здравствуйте, у меня уже лет 8 вставать диагноз стеатогепатоз, но последние года полтора у меня по печени анализы хорошие, а вот холестерин повышен, прпил курс два месяца альфа липоевую кислоту, омега 3 и урсосан, передал анализы нечего не изменилось, триглецириды были 2.21 стали 2.01, и ещё постоянно нейтрофилы в процентах понижены а лимфоцыти в процентах повышены. Агализы прекрепил.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .по оак признаки перенесённой вирусной инфекции .
Показатели сами придут в норму со временем .
По поводу холестерина . Так как повышение плохой фракции ,то желательно пройти узи бца для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины .при наличии атеросклероза ,необходимо начать прием Розувастатина по 20 мг вечером контроль липидограммы раз в три месяца .

Дарья Сергеевна, узи прикрепил.

Вы соблюдаете диету?

Дарья Сергеевна, стараюсь соблюдать, ну жирное жареное, проктически неё, единственное сладкое бывает ем.

Пока соблюдайте диету,физическую активность необходимо увеличить и контролировать лпнп раз в три месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
При стеатогепатозе снизить холестерин и его атерогенные франции до нормы особенно сложно; поэтому это необходимо делать в совокупности с усилиями по снижению веса, рекомендую консультацию эндокринолога для снижения веса.

Для снижения холестерина и его атерогенных фракций - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, армолипид по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.

Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.

Сергей Николаевич, у меня давно прали пцр на впч и выевили 13тип

Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в этом случае объясняется наличием хронической персистирующей вирусной инфекции - ВПЧ; лимфоциты - это клетки крови, которые не дают данной инфекции захватить организм.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае холестерин повышен не из - за проблем с печенью и желчным, а на фоне наследственности, образа жизни, диеты
Повышение большое, поэтому нужен прием статинов для его снижения
Розувастатин 10 мг через 2 месяца контроль липидограммы
В планах Узи бцс на предмет атеросклероза

Анна Владимировна, узи приложил

По узи нет атеросклероза
Для уточнения риска сердечно сосудистых осложнений сдать ЛП (а)
При его повышении показан прием статинов

Отклонения в процентном соотношении по лейкоцитарной формуле клинически не значимы
Это может быть в рамках погрешности анализатора либо реакция на контакты с вирусными агентами
Данных за заболевание крови нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Соблюдайте диету с ограничением жирного,жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
По уздг атеросклеротические изменения не выявлены.

Хайшат Нарзановна, так я уже 2 месяца их пью

при наличии избыточного веса могут быть изменения в липидограмме.