Консультация терапевта /

Высокий холестерин — вопрос №2480852

Высоки холестерин и триглецириды.
Один врач выписал трайкор
Другой Розулип плюс 10-10
Не знаю что лучше и надо ли вообще.
Может нужно какое то обследование.
Диету не соблюдал. Мало подвижный образ жизни. очень люблю пиво. Не курю

Рост 174
Вес 85
На предрейсовых осмотрах давление всегда стабильно 120/80 пульс 80
Прохожу медкомиссию в оао ржд
3 год подряд повышен холестерин.
Предыдущие показатели не помню.
Назначили лекарства только в этом году.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Оба препарата, которые вам назначены (Трайкор и Розулип Плюс), относятся к группе статинов и используются для снижения уровня холестерина и триглицеридов.
если есть возможность изменить образ жизни, это может снизить необходимость в медикаментах.
уменьшите потребление насыщенных жиров (мясо, сливочное масло) и трансжиров (фастфуд, кондитерские изделия). Увеличьте потребление фруктов, овощей, злаков и орехов.+ Увеличьте физ нагрузок до 150 мин вдень .уменьшите потребление пива и других алкогольных напитков, так как это может способствовать повышению триглицеридов.+ Начните прием капс омега 3-1000 мг по утрам 3 мес.
Также пройдите УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Принятый ответ
Клиент
Кроме побочек. Имеются ли у препаратов привыкание или зависимость?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В целом, оба препарата не вызывают привычки или зависимости, но их эффективность может снизиться, если не соблюдать рекомендации врача. Есть риск если отмениь препараты - холестерин может снова вырасти .
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, полностью результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Обследования ни какие не делал.
Онколог, Терапевт
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас какие-либо заболевания со стороны сердечно-сосудистой системы? У кого-то в семье были проблемы с холестерином?Есть ли заболевания почек, щитовидной железы?
Клиент
Заболеваний ни каких нет и небыло. Каждый год прохожу экг, раз в 3 года холтер, в этом году узи сердца. Отклонений нет.
В семье вроде нет.
На почки и щитовидну не жаловался. Чувствую себя отлично.
Возможно нужно сделать какие то обследования?
Онколог, Терапевт
Да, вы можете досдать анализы на щелочную фосфатазу и ГГТП, а также доделать УЗИ органов брюшной полости. Иногда бывает так, что причиной повышения таких показателей может являться жировой гепатоз в печени, косвенно являющийся признаков нарушения холестеринового обмена. Можно еще досдать УЗДГ сосудов шеи, посмотреть, нет ли там атеросклеротических бляшек.
Онколог, Терапевт
И после этих дообследований уже можно решить, назначать ли вам статины или не надо.
Клиент
Да уж… вот это врачи у нас (((((
Терапевт
Здравствуйте, Александр!
В вашем случае оправдано принимать Фенофибрат (Трайкор) 145 мг 1 т в день, так как именно он снижает триглицериды. Контроль липидного спектра АЛТ АСТ через 4-6 недель и коррекция терапии.

Конечно искл-ие алкоголя и гипохолестериновая диета. ДС БЦА необ-мо сделать для искл-ия атеросклероза крупных сосудов, если он будет, прием статинов пожизненный.

Будьте здоровы и берегите себя!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Для уточнения необходимости лечения трайкором или розулипом необходимо пройти обследование - УЗИ сосудов головы и шеи; при наличии признаков атеросклероза по результатам УЗИ лучше использовать для лечения розулип плюс под контролем липидного профиля.

Повышение общего билирубина говорит о нарушении оттока желчи, что может повышать уровень холестерина и его атерогенных фракций в крови, для уточнения причины повышения общего билирубина необходимо дообследование - анализ крови на общий прямой и непрямой билирубин; при повышении прямого билирубина нужно выполнить - УЗИ печени и желчного пузыря; при повышении непрямого билирубина следует сдать - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1).
Клиент
На данный момент нет хорошего УЗИста, будет через месяц.
Если я сейчас начну принимать розулип плюс, не вызовет он привыкания?
Узи печени, желчного пузыря и Анализы на билирубин сдам 3 числа
Терапевт
Здравствуйте.
Препарат розулип плюс - не вызывает привыкания.