КТ- ангиография грудного отдела аорты

Добрый день! Посмотрите,пожалуйста заключение по КТ. Что по нему вы мне можете сказать? Сделала 27.04.24, до сосудистого хирурга еще не дошла.

Первичный миелофиброз, реноваскулярная гипертензия
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что касается сосудов, пока динамическое наблюдение и контроль артериального давления, показаний для вмешательства нет.
Повторное КТ через год.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Существует расширение восходящего отдела аорты, но до размеров, подлежащих хирургической коррекции, оно еще не доросло, и может, никогда не дорастет. Так что КТ грудного и брюшного отдела аорты в динамике через 1 год.
Что касается чревного ствола, который закрылся - ветви соседних артерий полностью компенсировали кровоток, развив обильные коллатерали. Если нет болей после приема пищи, страха пищи и значительной потери массы тела, то ничего делать с этим не нужно. Мешотчатая аневризма в селезеночной артерии - пока тоже совсем небольшая, поэтому смотрим в динамике на том же КТ через год.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент оперативное лечение не требуется, показано каждый год делать контроль КТ.
Каких то рекомендаций по лечению не требуется, единственное - здоровый образ жизни и контроль АД.

Принятый ответ

Здравствуйте! А по какому поводу выполнено КТ? Что беспокоит?

Дмитрий Степанович, здравствуйте! По поводу того что у меня аневризма в селезеночной вене и диссекция брюшного отдела аорты. Недавно я родила,врачи сказали сделать.Меня ничего не беспокоит.

В таком случае в настоящее время специальное лечение не требуется. Важно наблюдение в динамике, выполнение КТ раз в 6 месяцев с очным осмотром сосудитого хирурга