Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2089341

Добрый день. Нужна помощь 🙏🏻 ребенку 1,10 вес 15 кг( пишу сразу), температура высокая 6 день, ночью достигает до 39,5. Прошу подсказать какие антибиотики можно начать пить??
Началось всё с зеленых выделений из носа. Промываю нос аквамарисом и закапываю протаргол. Если не дышит, вибрацил либо називин. Кашель сначала был лающий, сейчас отходит уже немного макрота. Вызывали платного педиатра, так как попали на праздничные дни, поставила диагноз ОРВИ ринофорингит. Послушала малыша, легкие чистые.Посмотрела горлышко, красное, но не сильно. Я все равно обрабатываю Пинцевиром. Жаропонижающие как всегда Парацетомол с чередованием Нурофен. Дышим ингалятором пульмикорт 1 мл+ 1 мл физ. р-ра 2 раза в день. Чередую ингаляции с одним физ. р-ром. Меня беспокоит высокая температура 6 день. Плюс ребенок я бы не сказала, что вялый и не активный, но отказывается от пищи. Начинает глотать и давится сразу, начинает кашлять. Хотя до этого кушали все и без проблем. Пьет при этом много:вода, соки, компот.
Думаю начинать антибиотики, но какие. После праздников попадаем к участковому и сдадим ОАК и мочу.
Скорая брали мазок на Ковид и грипп, результат отрицательный

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Антибиотики назначаем только после анализа крови. При вирусной инфекции тоже может держаться температура.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, только через два дня попадем, пока возьмем направление, пока сдадим и получим результат. Столько времени уйдет. Не будет ли оно упущено??

Клиент
Екатерина Юрьевна, если вирусная инфекция все же, то лечение мое подходит ребенку?
Педиатр
Да лечение у Вас адекватное
Педиатр
Хорошо, тогда амоксиклав 250 мг по 1 таб 3 ра в день, 7 дней.
Клиент
Екатерина Юрьевна, я правильно поняла на вес ребенка 15 кг суточная дозировка будет 750 мг?
Педиатр
Да всё так, расчёт идёт 50 мг/кг.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо. Все понятно. Подскажите, пожалуйста, тогда еще нужен хороший пробиотик наверное.
Педиатр
Да можно линекс или аципол взять, не плохие препараты. По 1 кап 3 р в день.
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. У меня вопрос, ребенок не есть твердую пищу, давится сразу. Такое в первые. Кашель сохраняется, но не сильный. Горло вылечили. В чем может быть причина?
Педиатр
Возможно раздражение горла твёрдой пищей.
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый день. Последний вопрос, пока не закрыли обращение. У ребенка начался жидкий стул и частый. Температуры нет. В целом веселый. Это на фоне приема антибиотиков? Дала пакетик смекты. Продолжать антибиотик или отменить? Пробиотик принимаем.
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик который день приёма? 5 дней хотя бы надо допить, конечно. Смекту или полисорб давайте. Сколько раз а день диарея? Да от антибиотика может
Клиент
Екатерина Юрьевна, сегодня 3 день приема антибиотика. Уже 4 раза за утро, жидко, не оформлено
Педиатр
Отпаивать можно дробно регидрон, раствор по чайной ложке. Смекту, полисорб давать. Ещё 2 дня антибиотик пропить нужно будет всё равно, чтоб не было потом к нему привыкания.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо. Поняла.
Клиент
Екатерина Юрьевна, смекты сколько пакетиков можно в сутки?
Педиатр
2 пакетика можно
Педиатр
Здравствуйте!
Желательно конечно сдать оак.
Если нет возможности то можно Амоксиклав 250 мг диспергируемые таблетки, по 1 таб 3 раза в день * 7 дней. Таблетки, растворяются в воде.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Подскажите, давится пищей и кашляет из-за чего?
Педиатр
Из за боли в горле.
Клиент
Инна Сергеевна, данное лечение при ОРВИ нормальное? Может что-то убрать и добавить?
Педиатр
Больше поить старайтесь.
Туалет носа, если нет заложенности, только Аква Марис.
Горло до 3 лет ничем не обрабатываем.
Пульмикорта достаточно около 2 дней.
Чтоб помочь отходить слизи, необходимо делать постуральный массаж 3-4 раза в день.
Клиент
Инна Сергеевна, я правильно поняла, суточная доза для нашего веса и возраста будет 750мг?
Педиатр
Да, расчёт 50 мг на кг.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Ребенок не ест твердую пищу теперь. Берет в рот и давится. Горло вылечили, но еще сохраняется кашель. В чем может быть причина? Меня это уже беспокоит, так-как такого никогда не было
Педиатр
Желательно лору показать.
Но скорее всего опять же из за дискомфорта в горле. Если оно не красное, то не значит, что оно не болит.