Превышает сильно ат-тг
Добрый день. Ребенок 11 лет, пришли ответы анализов , что теперь с этим делать АТ-ТГ 160, ТТГ 1,60 , АТ-ТПО <3 , витамин D 20, узи щит сказали в норме, объем 5,5. Врач ставит аит , что с этим делать , дочке 11 лет
Здравствуйте!
Более специфичные антитела,которые указывают на предрасположенность к АИТ-это ат тпо,у ребенка они в норме
Есть повышение Ат тг,они информативны при оценке рецидива онкологии щж после удаления железы. В данный момент ребёнок является здоровым носителе,такое очень часто встречается. На самочувствие не влияет
Держите ферритин(для данного возраста не менее 35-40) в норме
Витамин Д в недостатке,терапия назначена?
Контроль узи 1 раз в год
Софико Бежановна, вот только пришли анализы, и были в шоке . К врачу еще надо пойти после анализов, но город у нас маленький нет хороших специалистов, Вит Д пьем каждый вечер по 3 кап
3 капли мало,принимайте именно вигантол или аквадетрим или фортедетрим 7 капель (3500ме) утром во время завтрака 8 недель,далее перерыв 3 дня и повтор анализа. При уровне витамина д более 30 перейти на профилактическую дозировку 2 капли (1000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес
Софико Бежановна, спасибо огромное за ответ
Здоровья Вам ?
Здравствуйте. У ребенка нет никакого АИТ! Гормоны в норме. АТТПО в норме. По УЗИ изменений нет. Ребенок здоров. АТТГ смотрят только после удаления щитовидной железы.
Вит Д снижен, давайте ребенку аквадетрим по 7 кап утром после еды 2 месяца, далее по 2 кап длительно.
Солить пищу йодированной солью.
Наталия Владимировна, 8 мес назад , щитовидка была чуть увеличена 6,7 пропили йодомарин теперь в норме, ат тпо тоже был в норме<3 и ттг тоже был в норме
Принятый ответ
У ребенка и сейчас все в норме. Ребенок растет и его щитовидная железа тоже меняется. Достаточно йода в продуктах, таблетки ребенку не нужны.
Наталия Владимировна, спасибо огромное за консультацию , хоть успокоилась
Здравствуйте!
ТТГ в норме, значит щитовидная железа работает хорошо
А св Т4 сдавали?
Антитела к тиреоглобулину сдавать не нужно было
Какие у дочки жалобы?
Гюльнар Видади кызы, жалоб особо нет, единственное ходим на танцы хип хоп и бывает , что говорит болит голова, после уроков может сказать , но спустя пол часа все проходит , она у меня очень впечатлительная и сентиментальная все через себя пропускает
Поняла Вас
Жалобы не связаны с работой щитовидной железы, АИТ а у девочки нет, у нее переходной возраст, может побольше внимании требует
По поводу головных болей можете исключить анемии, сдать ОАК, ферритин
Витамин д пейте на постоянной основе Аквадетрим по 3 капли в день( 1500 МЕ)
Гюльнар Видади кызы, спасибо огромное за ответ
Пожалуйста!
Здоровья дочки!?
Здравствуйте, диагноза АИТ по анализам нет.
Не переживайте на счет АТ к ТГ, они не указывают на диагноз, а говорят о носительстве антител и все, такое встречается.
По поводу витамина Д - значение 20- это недостаточность, надо начать прием витамина Д.
Добрый день.
Антитела к тиреоглобулину информативны только на удаленной щитовидной железе.
В вашем же случае они говорят только об одном.
Что железа есть в наличии.
У ребенка нет аутоиммунного тиреоидита.
Щит железа здорова
Есть дефицит вит Д
Пить Вит Д
4000МЕ в сутки три месяца.
Далее его сдать