Не стоит без опоры

Здравствуйте, ребенку 1 годик исполнилось ! Но сам без опоры не стоит , если задумался о чем то , то прям пару секунд и сразу садится ! За ручку тоже не особо хорошо ходит! Подскажите пожалуйста, если ли задержка , какая причина что нет стояние самостоятельного !?

Нет
30 лет

Принятый ответ

добрый день, малыш доношенный? с каким весом родился? скажите с какого возраста малыш ходит возле опоры? с какого возраста ползает на четвереньках и когда сел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, родился на 38 недели доношенный ! Сел в 6 месяцев , встал у опоры 7 месяцев и примерно или к 8 месяцев ходьба у Опоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, родился 3450 , 52 см

а при опоре опирается на полную ступню?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, да на полную

поняла, тогда все с малышом замечательно, по вашему описанию нет никаких признаков задержи формирования двигательных навыков, то есть все у малыша хорошо, наиболее вероятно, что у ребенка психологический барьер, и он просто боится. Такое часто бывает, когда ребеночек не пошел до 10-11 мес, и когда он уже постарше и более осознанный - самостоятельно помогает пойти - отвлечение на что - то, чтоб преодолеть психологический барьер. Но переживать не надо, ваш ребенок неврологически точно здоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, а что надо делать , чтобы стоял и пошел сам ? Очень переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, получается да он активно ползает на 4 ках , стоит у опоры и ходит вдоль ! Но сам никак вообще

надо просто чем - то попытаться новым ярким отвлечь, вообще если даже ничего не пытаться делать - то в течение 1 мес ваш малыш должен пойти, так как все у него по возрасту, а ходить малыши начинают в среднем с 10 до 14 мес, не переживайте - ваш ребенок точно пойдет! Стоит набраться просто немного терпения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ, будем ждать !

Принятый ответ

Здравствуйте, а какой гемоглобин? Есть возможность приложить видео?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, видео наверное не смогу , крайний раз когда ставали гемоглобин 123

в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребёнок хорошо набирает вес и никаких других симптомов нет, он стоит около опоры,то допустимо до 1 года и 6 месяцев. Не все детки одинаково развиваются. Это ни на чем не скажется

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Да я понимаю , что все по разному развиваются ! Просто надо что то делать , или ждать когда будет готов ? Переживаю сильно

Ребёнок передвигается вдоль опоры самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анастасия Юрьевна, да самостоятельно. Так же ползает на 4 ках

В таком случае все опасения бессмыслены. Спокойно ждём до 1года и 6 месяцев. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анастасия Юрьевна, а есть вероятность , что раньше пойдет 1 года и 6 месяцев ?

Конечно,ребёнок может пойти хоть завтра. Не водите его за ручки, т к у него тогда нет стимула пробовать делать это самостоятельно. Можно попробовать что то интересное подвесить,чтобы он смог до этого дотянуться только стоя. В общем придумывать игры для стимулирования ходьбы. И конечно не отчаиваться, если он тут же не пойдёт. Пробуйте каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анастасия Юрьевна, поняла спасибо)

Рада была помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте. Повода для волнения нет, норма самостоятельной ходьбы до 18 мес . Рекомендую к прочтению книгу:сидеть ползать ходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте, а где это книгу найти можно ?

В интернете , книжных магазинах или интернет-магазинах

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Алена Алексеевна, поняла ! Но так получается нет ничего серьезного ?

Если в год ходит у опоры . Скоро пойдет самостоятельно, не торопите события . Можете походить в бассейн , если есть такая возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Алена Алексеевна, да вводили , не идет на контакт в бассейн с тренером плачет !

Поняла ., самостоятельно дома выполняйте гимнастику , лфк. В игровой форме стимулируйте на самостоятельную ходьбу. Не водите за ручки , это замедляет процесс освоения самостоятельного навыка

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Алена Алексеевна, поняла вас , спасибо огромное, успокоили )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как протекали беременность и роды?
В какие сроки малыш осваивал остальные навыки-удерживать головку, перевероты, сидение, вставание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте! В основном беременность протекала нормально , да было угроза преждевременных родов , но все обошлось , родила на 38 Недели сама ! Головку мы держать начали уверена наверное к 2 месяцам , перевернулся на животик в 3 месяца, сел 6 мес, встал у опоры 7 и где то ходьбы у опоры к 8 месяцам

Развивались по возрасту. Вероятнее всего,малыш просто боится самостоятельно стоять. Если удерживает равновесие несколько секунд, то в течение 2 месяцев должен пойти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Ирина Анатольевна, на данный момент есть какая то задержка? Стоит бить тревогу? Что делать мне как маме ?

Нет-паниковать не стоит. На данный момент задержки развития нет.
Стимулируйте ребенка удерживать равновесие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Ирина Анатольевна, каким образом я могу стимулировать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Ирина Анатольевна, и до кого возраста считается норма , что не стоит ?

Придерживайте ребенка за ручки, затем усложняйте задачу-держите за одну ручку, во вторую вкладываете любимую игрушку.
Затем опять усложняем задачу-держим не за ручку, а за пальчик.
До 13 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Ирина Анатольевна, получается у нас остался месяц , чтобы сам стоял !? Если не произойдет это , что делать ?

Тогда потребуется очный осмотр для принятия решения о назначении терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Ирина Анатольевна, ясно ! Просто не могу понять , что произошло, он достаточно быстро осваивал Навыки и тут раз и все ! Причем и курс массажа проходили

Может быть малыш просто боится стоять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Ирина Анатольевна, терапия заключается в массаже ? Или что то еще ? Я просто очень переживаю