Не стоит у опоры
Здравствуйте. Ребёнку почти 9 месяцев и она не стоит у опоры. Очень переживаю. Когда нужно сходить на приём к неврологу? Или ждать уже не нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребёнок сидит самостоятельно? Ползает на четвереньках?
Анастасия Юрьевна, да, сама садится и ползает на четвереньках, стоит на коленях у опоры
В таком случае у вас здоровый малыш. Норма навыка ходьбы у опоры до 11м включительно
Анастасия Юрьевна, спасибо, будем ждать
Вы можете стимулировать к подъему на ножки. Кладите интересные и недоступные ранее предметы(пульт,телефон,ноутбук и т п) на уровень,при котором нужно встать у опоры. Но не расстраивайтесь, если сразу не получится. Малыш развит по норме
Принятый ответ
Здравствуйте! Норма освоения навыка до 11 мес. Скажите ползает, сидит ?
Регина Динисламовна, да, сидит и ползает, стоит на коленях
Тогда отлично ; ничего патологического нет; как и задержки развития. Срок освоения навыка хождения у опоры 11 месяцев
Регина Динисламовна, спасибо!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте. Лфк массаж выполняли ? Прочтите книгу сидеть ползать ходить
Алена Алексеевна, выполняли в 6 мес.
А сейчас даже не знаю как.
Очень боится чужих людей.
Можно походить в бассейн . Самостоятельно выполняйте упражнения ( видео уроки по месяцам посмотрите в интернете )
В целом все допустимо для вашего возраста
Чаще выкладывайте на пол для освоения новых навыков
Алена Алексеевна, спасибо, попробую.
Ребёнок всегда практически на полу.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как протекали беременность и роды?
Во сколько начали удерживать хорошо головку? Во сколько перевернулась на живот и обратно?
Самостоятельно сидит и садится?
Ирина Анатольевна, здравствуйте.
Беременность протекала с угрозой прерывания, пессарий с 34 недели.
Роды стремительные.
По Апгар 8/9.
Начала держать голову с 2 месяцев.
Поворот со спины на живот в 4 месяца, обратно с 5 месяцев.
Самостоятельно садится с почти 8 месяцев.
По описанию ничего страшного нет. Если есть видео как ребёнок проявляет двигательную активность ,то загрузите в яндекс диск.
Ирина Анатольевна, загрузила небольшое видео.
https://disk.yandex.ru/i/mtux54gfyxwQGQ
По видео все в пределах возрастной нормы.