Консультация детского невролога /

Перестал группироваться ребенок 4,5 месяца — вопрос №1572809

Добрый день!
Ребенок 4,5 месяца на осмотре педиатр сказала что нет опоры на ножк, так же запрокидывает голову когда поднимаешь за руки.
Начали делать курс массажа, где то после 8-9 сеанса начал группироваться появилась опора. Сегодня был 13 сеанс. И я заметила что он снова запрокидывет голову назад. На живот переворачивается уже месяц через оба бока, но больше через правый. Голову на животе держит хорошо. На руках когда держу - иногда назад отклоняет. Но вот именно когда поднимаю за руки - запрокидывет назад и вправо. Что это может быть?

Детский невролог
Здравствуйте. То, что вы тянете ребёнка и пытаетесь сгруппировать, не совсем правильно. Это проба тракции, которую должен делать только врач. Судя по описанию, возможно у вас мышечная дистония. Но в вашем возрасте это вариант нормы . Уходит физиологический гипертонус, нервная система начинает пытаться группировать работу мышц. Сложно сказать есть ли явная гипотония, потому как дети в таком возрасте на приёме могут не показывать свои умения. Объективно ли говорить тут, почему нет опоры на стопы. В целом нужен осмотр невролога, чтобы понять есть ли проблема или нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, опора на стопы появилась после массажа, как и группирование, которое опять пропало(
Детский невролог
Попробуйте записаться на приём к неврологу, чтобы врач назначил необходимое обследование после осмотра. Массаж, конечно, укрепляет мышцы организма, если нет противопоказаний, обязательно занимайтесь даже сами дома. Только тракцию за руки не делайте пожалуйста.
Клиент
Анна Валерьевна, я могла ему навредить своими попытками?
Детский невролог
Он у вас ещё не сидит. Дело в том, что раньше это было частое упражнение у массажистов, для того чтобы ребенок научился сидеть. Но у малышей позвоночник ещё не окрепший и тем самым можно спровоцировать потом искривление осанки, происходит большая нагрузка на неокрепшие позвонки и диски. Ребёнок учится сидеть из позы на боку или ползая га четвереньках. Поэтому не стоит делать это "упражнение" дома. Врач единично просто проверяет этой пробой, как ребёнок группируется, держит головку.
Клиент
Анна Валерьевна, поняла спасибо
Детский невролог
Будьте здоровы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть признаки нарушения мышечного тонуса, возможно есть проблема на уровне шейного отдела позвоночника.
Вам стоит провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
И если нет противопоказаний, то рассмотреть вопрос о грудничковом плаванье.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет(небольшое нарушение мышечного тонуса),в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).