Псевдокиста
Добрый день! На узи в 1 месяц у сына была выявлена псевдокиста. Сейчас сыну почти 7 месяцев, были у невролога в 1 месяц и в 6 месяцев, никаких патологий врач не выявила. Сын хорошо ползает на четвереньках, встаёт у опоры (начал ещё в 5 месяцев), делает шаги у опоры. Сегодня были на узи - псевдокиста не уменьшилась, также есть ассиметрия пбрж (заключение прилагаю). Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойство? Нужно ли какое-то лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, псевдокисты - это совсем не повод для паники! Псевдокистами называют единичные округлые крошечные образования (полости), содержащие ликвор и располагающиеся в типичных участках мозга. Причины их появления, как правило, бывают достоверно неизвестны; обычно они исчезают к 8-12 мес. жизни. Важно знать что, существование таких кист у большинства детей не является фактором риска в отношении дальнейшего нервно-психического развития и не требует лечения.
Медикаментозное лечение не нужно
Татьяна Владимировна, спасибо огромное!
На здоровье ?
Татьяна Владимировна, скажите, пожалуйста, а дилатация желудочка и ассиметрия прбж тоже не несут опасности?
Нет, они вообще незначительные.
Тактика сейчас такая- наблюдательная.
Татьяна Владимировна, поняла, спасибо ещё раз огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Обычно только отслеживают в динамике через 2-3 месяца. Псевдокиста рассасывается самостоятельно к 1-2годам.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Окружность головы больше нормы, расширение ликворных пространств в несколько раз превышает норму. В таких случаях назначается консультация нейрохирурга.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит
Анастасия Юрьевна, спасибо огромное!
Анастасия Юрьевна, скажите, пожалуйста, а дилатация желудочка и ассиметрия прбж тоже не несут опасности?
Изменения обычно не несут никаких последствий. Приходят в норму самостоятельно, либо бессимптомно остаются на всю жизнь. Ранее НСГ не выполняли детям и сейчас у взрослых на МРТ в виде случайной находки бывает и расширение желудочков и их асимметрия. Симптомов это не дает
Анастасия Юрьевна, спасибо огромное!!!! Очень успокоили!
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно. Главное что ребенок хорошо развивается.
Юлия Юрьевна, благодарю!
Юлия Юрьевна, скажите, пожалуйста, а дилатация желудочка и ассиметрия прбж тоже не несут опасности?
Нет, просто нужно контролировать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повода для волнения нет
Главное как развивается малыш , медикаментозной терапии не требуется
Алена Алексеевна, спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Псевдокиста самостоятельно рассасывается ближе к 2-му году жизни ребенка, на функцию головного мозга не влияет и патологией не является, лечения не требует.
Главное чтобы развитие ребенка было своевременным и не было жалоб.
Марина Алексеевна, спасибо!
Марина Алексеевна, скажите, пожалуйста, а дилатация желудочка и ассиметрия прбж тоже не несут опасности?
Да, не переживайте, на функцию мозга они также не влияют, с возрастом могут пройти, но даже если не пройдут, то нет ничего страшного.
Марина Алексеевна, спасибо!!!