Киста копчика, много гноя и второй ход

Здравствуйте, неделю назад обнаружила кисту копчика, первые 2 дня болело ужасно и больно было даже ходить, потом гной вперемешку с кровью стал выходить наружу (частично сама выдавила) и болеть перестало, но 2 дня назад в паре см образовался 2й ход и теперь болит он, сегодня гной начал выходить из него. Скажите, это абсцесс? И как долго можно протянуть до операции (нахожусь за границей). И ещё: 3 дня назад на ноге вскочил фурункул и сейчас выходит гной, это может быть связано? Если да, то может пропить какие-то антибиотики? И чем мазать (в местной аптеке дали мазь Fobancort, возможно нужна другая?) Заранее благодарю за ответы.

Антибиотики обязательно пропить курсом 5-7 дней. Перевязки конечно должен делать хирург. Потому что полости глубокие и изнутри вы сами гной не вытянете. Если сейчас нет возможности, то делайте так: хлоргексидин обработать все ранки, потом мазь левомеколь(или какаято мазь с антибиотиком, тут что вам дали она без аетибиотика), повязка, и заклеили.

Наталия, спасибо за быстрый ответ. какие именно антибиотики? И как часто менять повязки?

Амоксиклав или что то из цефалоспоринов. Повязки 2 раза в день лучше менять

Наталия, огромное вам спасибо!