Консультация психотерапевта /

Перефразирую немного свой вопрос — вопрос №2089595

Здравствуйте , у меня тревожное расстройство
Начала заниматься с психотерапевтом
2 мая пойду на 3 сеанс
Изначально мне было назначено
Утро Серената 25 мг 8 дней- затем 50 мг
Обед Мебикар 1 т
На ночь Тералиджен 1/2 т
Пропила 5 дней по схеме, усилилась тревожность, стала трудно засыпать
Связалась с врачом, поменяли Тералиджен на Атаракс до следующего приема
2 апреля я пришла на прием, врач сказала, что все-таки тревога была не из-за АД и что нужно продолжать лечение, но заменила она Атаракс на ночь на Сероквель 25 мг, для сна и от тревоги
АД я пить начала только сегодня, я очень боялась его снова пить, пила просто Мебикар днем , а на ночь Атарка 1 т
Атаракс пью уже несколько месяцев, я пила его в декабре, в январе и в конце января отменила и потом в конце марта снова начала вот пить и до вчерашнего дня
Сегодня решила, что пора начинать лечение, тк тревога никуда не уходит, и я уже не могу так жить 😔
Выпила утром Серенату 1/2 т
Сейчас выпью Мебикар
Скажите пожалуйста,эти препараты не могут сделать хуже ? Не приводят ли к необратимым последствиям в плане психики ?
Не могут ли они вызвать шизофрению?
Я очень боюсь таких препаратов, но психотерапевт настаивает и говорит, что я могу выбрать другого специалиста, если что-то не устраивает

Возраст: 27

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Нет, не делают хуже и не приводят к необратимым последствиям, тем более никакие препараты не могут вызвать шизофрению.
Клиент
Ирина Вячеславовна, хорошо, спасибо большое ?

Клиент
Ирина Вячеславовна, скажите пожалуйста, Тералиджен не вызывает остановку дыхания ?
Психиатр, Психотерапевт
Не вызывает.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, я выпила все-таки 1/2 т Тералиджена
Попробую его, изначально мне его назначали
Скажите пожалуйста, его вообще за раз сколько таблеток можно без вреда пить ?
Клиент
Ирина Вячеславовна, и он может усиливать тревогу ?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, при начале лечения антидепрессантом может быть усиление тревоги, это нормально в первые 3-4 недели адаптации к препарату и при подборе доз, что бы все проходило комфортно надо дозировку анксиолитика( атаракс, феназепам) правильно подбирать; постепенно на фоне лечения вам обязательно станет легче, препараты не могут сделать хуже и не приведут к необратимым последствиям в плане психики и тем более не могут вызвать шизофрению.
Не бойтесь, принимайте лечение .
По подбору дозировки атаракса: Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 200-300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мне назначили Сероквель 25 мг на ночь
Атаракс я и так давно пью уже
Психиатр, Психотерапевт
Если атаракс плохо помогает, то корректируйте дозировку, сероквель не убирает тревогу и это не снотворное, не лучший вариант.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я не знаю почему врач назначила его...
А атаракс так долго можно принимать ?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а врач сказала, что убирает тревогу и для сна
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс можно длительно, так же если он вам не помогает, то можно на тералиджен заменить, что бы он работал тоже дозировку подбирать надо. Кветиапин может сон давать за счет седативного эффекта, но это не лучший вариант, есть более оптимальные способы.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Тералиджен я пила, я же рассказала свою историю , почему мне Тералиджен поменяли на Сероквель...
Я не знаю, может это стечение обстоятельств, но с Тералиджена я плохо спала и тревога была сильная
Психиатр, Психотерапевт
У тералиджена большой разбег дозировок от 5- 10 мг в сутки до 40-60 мг/сут. , а вы по 1/2 т принимали только, надо подбирать индивидуально, использовать возможности препарата.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ну вот врач решила отменить, раз он так не очень переносится
А что Сероквель плохой препарат ?
Я тут спросила у врачей, все сказали, что правильно, что его назначили, в маленькой дозировке он для сна и от тревоги как раз
И отзывы людей прочитала
Психиатр, Психотерапевт
Препарат не плохой, просто на данном этапе лечения лучше использовать другую группу-анктолитики. Сероквель при Вашем расстройстве лучше вводить если уже на больших дозировках антидепрессанта эффекта не хватает. Препарат не простой, со своими побочками.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, вот я сама фармацевт и понимаю это , но врач назначила так, не знаю даже , думаю попробовать может Тералиджен ещё раз
Вдруг это просто стечение обстоятельств такое тогда было , у меня в принципе и без него такое бывает, так что думаю дело не в нем было
Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте тералиджен, на кветиапин всегда успеете
Клиент
Екатерина Дмитриевна, просто я в конце марта когда начала пить Серенату утром 25 мг, в обед Мебикар и на ночь Тералиджен, то почему-то плохо спала и ощущение было, что дыхание останавливалось и горло перехватывало
Это не могло на Тералиджен такая реакция быть ?
Может просто накрутила себя, не знаю
Психиатр, Психотерапевт
Это было от тревоги; мебикар в начале лечения не надо с антидепрессантом принимать, он может усиливать тревогу .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да как так
Мне врач такую схему назначила
Мне что ей сказать, что я лучше знаю и у меня своя схема
Она не будет со мной работать
Психиатр, Психотерапевт
Вот вы начали лечение антидепрессантом, при начале лечения может быть усиление тревоги и это нормально, но что бы вам было комфортно или хотя бы терпимо утром/днем и вечером вам нужен противотревожный препарат ( акнстолитик), а кветиапина перед сном вам не хватит. Вы можете принимать его перед сном, как снотворное, но у него период выведения из организма быстрый, около 7-8 ч, значит утром, днем и вечером он тревогу не будет вам убирать .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я могу ведь сейчас на ночь просто Тералиджен выпить и все ?
Я 2 мая пойду к врачу и спрошу у нее
Посмотрю как с Тералидженом буду себя чувствовать
Из-за него же не может дыхание остановиться ?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Тералиджен вообще сколько за раз можно принимать без вреда?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, и он может усиливать тревогу ?
Психиатр, Психотерапевт
Тералиджен пробуйте подбирать по схеме выше, принимать 3 раза в день каждые 6-8 часов, что бы равномерно работал. Вы от него не умрете и не перестанете дышать. В редких случаях может наоборот давать усиление тревоги, значит не подходит вам, так и с кветиапином может быть, со многими препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, доброе утро, выпила вчера Тералиджен 1/2 т и опять не могла уснуть , как и в тот раз
Видимо не подходит он мне
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а за раз сколько можно максимально выпить ?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сегодня значит выпью Сероквель а завтра все равно иду к врачу, вот посмотрю как на нем будет
Я думаю, что нужно слушать своего врача и доверять ему, а иначе смысл этого всего