Режим при ИЦН
Здравствуйте! Беременность 32 недели, длина цервикального канала 1,5 мм, внутренний зев vобразный 14*18,5 мм, стоит пессарий, назначен утрожестан 2р/д. Периодически тягет зивот и по бокам где яичники. Какой режим вести? Можно ли ходить, сидеть, ездить на машине, делать дела по дому?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таких данных желательно соблюдать максимально щадящий режим - находиться, в основном, дома и побольше в положении лежа. Домашние дела можно делать, но исключить тяжелый труд - мытье пола, окон, например.
Длительно сидеть (более 1-2 часов) не рекомендуется. Выходить на улицу можно, но пешие прогулки не далее 1 км, исключить подъемы по лестницам.
Поездки на машине непродолжительные (чтобы длительно не сидеть) и если Вы в качестве пассажира (исключить фактор стресса).
Принятый ответ
Здравствуйте.желательно постельный режим с минимальной физической нагрузкой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам рекомендован полупостельный режим, исключить физическое нагрузки, половой покой.
Тяжести не носите, уборка дома по типу мятья полов должны быть ограничены, длительное сидение так же не очень полезно
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте.
В данном случае вам показан максимально щадящий режим (полупостельный).
Лежать в постели постоянно не нужно, но необходимо по максимуму исключить физические нагрузки (не бегать, не прыгать, не наклоняться).
По дому исключить мытье пола (можно с использованием швабры).
Избегать длительного нахождения в сидячем положении (не более 1-2 часов). При поездках делать частые перерывы, исключить поездки на дальние расстояния.
Принятый ответ
Здравствуйте, все это можно, исключите только интенсивные физ.нагрузки и половую жизнь. прогулки можно, если не причиняют дискомфорт, усиление болей внизу живота
Наталия Романовна, а эта длина - это прям критично для моего срока или более менее?
абсолютно не критично)
Наталия Романовна, просто пишут полупостельный режим и вообще исключить нагрузки, а кто-то говорит, что можно. Я в замешательстве, не могу постоянно лежать, не комфортно.
вот и не нужно постоянно лежать. постельный режим увеличивает риски тромбозов и запоров. Занимайтесь домашними делами, которые не приносят дискомфорта. Просто старайтесь чаще делать перерывы и отдыхать, чтобы не доводить до болей и усталости
Наталия Романовна, а вот эти тянущие боли по бокам, это тонус или тренировочные схватки?
боли тянущие как при месячных или больше простреливающие, колющие? по центру или прям по бокам?
Наталия Романовна, тянущие как при месячных, именно по бокам.
если как при месячных - это от матки. Магне В6 принимаете? Запорами страдаете?
Наталия Романовна, нет, только йод, д3, фолиевая. Нет, со стулом все более менее.
начните прием Магне В6 по 2т 3р/сут. Это расслабит матку в комплексе с утрожестаном
Наталия Романовна, я правильно понимаю, что при моих данных, риск преждевременных родов невысокий?
невысокий, но все же выше, чем у среднестатистической женщины