Высыпания на руках и бедрах

Здравствуйте! Ребенку 2 года, примерно с года имеются мелкие высыпания в виде прыщей на руках выше локтя и на верхней части бедра на 2 ножках, иногда они восполняются и образуется гной. Ребенок с года не на ГВ, не аллергия. В последнее время высыпаний стало больше. Ребенок пьет пастеризованное молоко на ночь, может быть это связано с молоком или сладким (сладкого кушает не много)? Фото прикрепляю.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
Коррекцию проводит педиатр
- урокрЭм 5%, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Это не аллергия, связи с молоком нет

Принятый ответ

Здравствуйте

Это фолликулярный гиперкератоз.
Это не заболевание, а такое состояние кожи.
К нему есть генетическая предрасположенность.

Данный процесс можно сгладить.
Наносите наружно урокрэм 10% 2 раза в день 1 месяц.
Старайтесь не раздражать , не тереть, при раздражении воспаляются.

Принятый ответ

Злорадствуйте
На фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,урокрэм 5% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)

Здравствуйте
Фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Относится к генетическим предрасположенностям
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно и станет менее выраженным