Консультация сосудистого хирурга /

Трофичечкая язва — вопрос №2090091

Здравствуйте. На протяжении 3х месяцев не заживает рана. Была изначально маленькая, но согласно назначенный лечениям хирурга, флеболога дерматолога, становится только больше. Лечили изначально повидон йодом+повязка воскопран с повидон-йодом. Зачем после узи вен и артерий флеболог назначил лечение мазями. Потом попали к заведующему хирургмческого отделения, он назначил обработку только йодопиритом.
Человек на гемодиализе. Контроль анализов каждый месяц, уровень сахара в норме. Однако никто не может вылечить. Рана увеливаеися, боли адские

Возраст: 62

Хронические болезни: Поликистоз почек

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Не понятен генез язвы ( то есть причина). По результатами дуплекса артерий бляшка всего одна, и небольшая. По венам вообще все в норме.
В идеале установить причину язвы и устранить ее, симптоматическое лечение следующие:
-обработка язвы р-ром антисептика ежедневно ( например р-р бетадина или водный хлоргексидин).
-наложение гидроколлоидной повязки ( они продаются и называются именно так как я написал).
И так повторять ежедневно до закрытия язвы.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, именно так тоже обрабатывали, сначала хлоргексидином обрабатывали, потом пронтонсан гелем начали. Язва не затягивается. Она только больше становится и плюсом вечером адские боли. Причина говорят из-за ослабленного организма из-за гемодиализа

Клиент
Алексей Владимирович, а что вы можете сказать про повязку- хитокол да, купили сегодня её. Можно ей пользоваться? Или гидроколоидная будет действеннее?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Тоже неплохое ранозаживляющее средство, можете попробовать им.
Терапевт
Здравствуйте!
Артерии и вены в качестве причины незаживающей язвы исключены.
Ответьте на пару вопросов:
1. Какой последний гликированный гемоглобин? Плюс уровни сахаров точные цифры
2. После чего появилась язва?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Андреевич,
Гемоглобин до появления язвы 115,
Глюкоза 5.25.
Отклонения по анализам:
Видамин д - 23
Железо-5.8
Аппарат-гормон- 631
Из-за чего она появилась непонятно. Ноги постоянно мёрзнут. Изначально пятна на ноге появились. Причина появления язвы непонятна. Может когда-то тем местом ударялась.
Терапевт
Я спрашивал про Гликированный гемоглобин - HbA1C - он показывает среднее содержание глюкозы в эритроците за 3 месяца.
Терапевт
И напишите, какие препараты принимаете
Клиент
Дмитрий Андреевич, такой анализ не проводили. Принимаю при поднятии давления омплодипин+моксонидин. Метопролол 50мг, омепразол, пентоксифиллин 100 мг каждый день по 1т,оторвастатин 20мг 1р в д., зиплар 4капс в диализные дни, цинокальцет 1т 30мг каждый день, пентовит 2р в день.В междиализные дни варфарин 2.5мг. По назначению врачей пила ещё троксерутин 2-3 р в день,курс закончила.
Терапевт
То есть, как я понял, ни одного препарата от сахарного диабета вы не пьете?
Клиент
Дмитрий Андреевич, у меня нет сахарного диабета.
Терапевт
Понял Вас. Стоит сдать анализ на Гликированный гемоглобин, чтобы исключить все таки сахарный диабет. Очень часто незаживающие раны на ногях - именно из-за него.
И еще - почему проводят гемодиализ?
Клиент
Дмитрий Андреевич, поликистоз почек. Кисты со всех сторон
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Тут язва явно никак не связана с сосудитыми причинами. Нужно выяснить причину, для этого поискать грамотного дерматолога, иногда кроме предлагаемых местных препаратов (антисептики, специальные повязки) моими коллегами, хороший эффект даёт фотодинамическая терапия - это специальное физиолечение, им занимаются обычно дерматологи, думаю есть смысл использовать
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо за рекомендацию. Ходили к дерматологу, но ничего толкового не сказал. А вот найти грамотного у нас в городе тяжеловато будет наверное. Не подскажите, как можно убрать чёрные участки кожи вокруг?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Их может убрать хирург физически, или же просто ждать, организм от них сам постепенно избавляется. Но причину все-равно нужно найти