Консультация инфекциониста /

Сильное отравление на отдыхе — вопрос №2090129

У мужа, 32 года, очень сильное отравление
Вырвало 3 раза, жидкий стул прозрачный с коричневым, практически вода раза 4, сильное вздутие живота, крутит желудок, температуры вроде нет
Мы находимся на отдыхе, в аптечке с собой энтеросгель, активированный уголь, фасфалюгель
Два раза давала ему энтеросгель и 7 таблеток активированного угля, активно даю жидкость
Как лучше действовать дальше? Энтеросгель или активированный уголь?
Или срочно нужен врач

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Кишечная инфекция. Начните лечение таб Энтерол 250 по 1 таб 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 4 раза в день, при тошноте рвоте Таб Церукал.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, добрый день. Подскажите, сейчас на отдыхе ближайшие 3 дня допустимо лечение энтерос гелем и фасфалюгелем до возвращения?
Инфекционист
Конечно допустимое и нужное лечение
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию у Вашего мужа признаки кишечной инфекции (острый гастроэнтерит).
-Обязательно необходимо соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 10 дней. Добавьте кисели, крахмал очень хорошо крепит стул.
-Соблюдать питьевой режим 40 мл/кг массы тела, необходимо принимать солевые растворы (регидрон) они восполнят потерянные соли с диареей. 1 пакетик растворить в литре кипячёной воды и пить в течение дня (2-3 дня обычно достаточно).
-Энтеросгель оставляйте 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 14 дней
-Добавьте ферменты, креон 10 тысяч ЕД по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 14 дней.
-При болях в животе тримедат или дюспаталин или но-шпа
-При тошноте/рвоте церукал 1 таб или можно 2,0 внутримышечно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лучше Энтеросгель.
Пить больше воды, можно Энтерол по 1 капс 3 раза в день курсом 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, даю ему энтерос гель и пить воды, его снова рвет водой, ничего не даю вроде становится нормально. Скажите, в чем причина рвоты от воды?
Клиент
Павел Андреевич, Подскажите, сейчас на отдыхе ближайшие 3 дня допустимо лечение энтерос гелем и фасфалюгелем до возвращения? или нужны срочно какие то препараты?
Инфекционист, Гепатолог
Раздражение желудка.
Если нет температуры вполне возможно это ротавирус, как правило через несколько дней всё проходит.
Клиент
Павел Андреевич, температуры нет, но очень страшно, тк под рукой не все препараты, которые перечисляют, я думаю хватит ли этого или срочно нужно серьезное лечение
Инфекционист, Гепатолог
Пока хватит, если станет хуже обратитесь к врачу
Терапевт
Здравствуйте. По описанию больше данных за ротовирусную инфекцию.
В настоящее время продолжайте прием Энтеросгель.
Обильное питье 40мл кг веса в сутки жидкости. Если есть Регидрон или нормагидрон , то можно разводить и пить . Они предотвращают потерю электролитов.
Рвота связана с раздражением кишечника.
При повышении температуры, усилении рвоты и диареи, рекомендую очный осмотр врача
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Энтеросгель продолжайте
Нужно докупить препараты или обратится к врачу
Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели