Консультация стоматолога /

Что то на языке — вопрос №2090191

Здравствуйте, очень переживаю, обнаружила что то на языке сбоку, сейчас вспоминаю, что в этом месте были пару раз эпизодов укуса случайно, на данный момент ничего не беспокоит, боли, зуда и т.д ничего нет, увидела случайно, что это может быть??

Возраст: 26

Стоматолог
Здравствуйте,
фото недостаточно четкое.
Это может быть как результат травмы( если появилось недавно, пройдёт само,если не травмировать ), так и фиброма или папиллома( доброкачественная опухоль, растёт медленно, сама не исчезнет, иссекают в плановом порядке и отправляют операционный материал на гистологию,
это не срочно, пока наблюдать, не прикусывать, ротовые ванночки- хлорофиллипт масляный, облепиховое масло
Клиент
Светлана, это не похоже на онкологию? С другой стороны тоже так же, прикусы были, но прошло уже около 3-х месяцев

Стоматолог
не похоже, у раковой язвы края покрытые и очень плотные.Но записаться на очный приём стоит
Клиент
Светлана, прикрепила фото лучше, можете посмотреть?
Стоматолог
все-таки скоре это увеличены сосочки языка ( в результате травмы, воздействия хим.раздражителя)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего гипертрофия эпителия на фоне прикуса или трения о коронки зубов
Фото очень размытое,поэтому лучше дополнительно сходить на осмотр к хирургу-стоматологу
Если прикусываете,то лучше заполировать острые края зубов
Клиент
Виктория Алексеевна, на онкологию не похоже? С другой стороны так же выглядит, но ничего не беспокоит кроме как этот вид
Клиент
Виктория Алексеевна, посмотрите пожалуйста, фото еще одно приложила, может лучше видно
Стоматолог
Если с двух сторон одинаковое,то вообще могут быть сосочки языка или индивидуальные особенности слизистой
У вас рефлюкса нет?это образование прям у корня языка,очень часто заброс кислоты сильно слизистую повреждает и возникает воспаление сосочкой языка
Клиент
Виктория Алексеевна, Да, с двух сторон, насчет этого если честно не знаю. А сосочки могут быть воспаленными долгое время от укусов? Когда прикусывала ничем не лечилась, так же с детства говорили, что прикус неправильный
Стоматолог
Если прикУс хронический,постоянно,то ,конечно,может
Вы можете и не замечать ,как прикусываете,или трется о зубы
Вообще обычно что-то"патологическое" симметрично не возникает,поэтому думаю,что там просто воспаленные сосочки у вас,а может и рефлюкс даже,он есть у многих
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ, а стоит сейчас какое то лечение начать? На днях схожу к стоматологу еще
Стоматолог
Лечение только симптоматическое,если беспокоит что -то,это общая противовоспалительная терапия слизистых-полоскать ромашкой/стоматофитом
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуй, прикрепила фото хорошего качества, посмотрите пожалуйста
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.слизистая языка , травмируется (трется о зубы), этому способствуют и индивидуальные особенности строения прикуса ,и появляется подобная симптоматика, отечность сосочков языка и эрозия на месте травмы слизистой .В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми.Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет. Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, прикус с детства говорили, что не правильный и есть такое ощущение что трется язык, на что то плохое не похоже?
Стоматолог
Не загоняйте себя разными мыслями, в стрессовое состояние, это очень не хорошо для организма в целом. Судя по фото и описанию ситуации ни на что страшное это не похоже.
Клиент
Андрей, Здравствуйте, спасибо за ответ, прикрепила фото лучшего качества, посмотрите пожалуйста, может будет более понятнее
Стоматолог
Спасибо за информацию. Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего страшного и похожего на ,что-то нехорошее. На месте хронической травмы , образуется разрастание слизистой , как мозоль, сосочки принимают такую форму , возможно возникла папиллома ,но по фото нельзя говорить конкретно. Нет ничего страшного,не загоняйте себя в стрессовое состояние разными мыслями это очень плохо для организма в целом. На очном осмотре доктор все проверит и успокоит Вас в плане разных нехороших предположений.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо?
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! А есть возможно сделать более четкое фото, может со вспышкой лучше будет видно?
Клиент
Татьяна, здравствуй, не знаю на сколько лучше видно, сделала со вспышкой посмотрите пожалуйста.
Детский стоматолог, Стоматолог
Да, намного лучше видно на этом фото. По фото не вижу ничего страшного, слизистая выглядит здоровой. Вы ощущаете на этой стороне какое-то утолщение или уплотнение?
Клиент
Татьяна, вообще ничего не ощущаю, с другой стороны сбоку языка тоже такая же история, при пальпации ничего не болит, выступов тоже не чувствую, просто заметила случайно, ничего не беспокоит кроме как вида, возможно мне кажется, что могут зубы тереться об эти места
Детский стоматолог, Стоматолог
Поняла. Не переживайте, это нормальная слизистая. Если беспокоитесь конечно можно посетить стоматолога очно, чтобы можно было в том числе пропальпировать это место. Но это в плановом порядке
Клиент
Татьяна, поняла вас, просто смотрю на фото как будто маленькая пупырка или что это я не знаю)) может это сосочек так выглядит? Но в любом случае поводов для переживаний нет? К стоматологу записалась, попасть смогу через неделю
Детский стоматолог, Стоматолог
Да, ничего страшного. Максимум небольшое разрастание слизистой от хронической травмы. Но по фото и этого не наблюдаю
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, хорошего дня?