Консультация психиатра /

Молодой парень после инсульта — вопрос №2812182

Мы пьем акатинол, два раза прокололи целлекс, золофт 100. Все по назначению психиатра, но к сожалению психиатр находится в другом городе.
Двигается физически хорошо, но не от чего ничего не получает удовольствия, все раздражает. возможно нам нужно скорректировать какие -то препараты, потому что агрессия и вечное недовольство всеми продолжается ? У нас в городе отсутствуют психиатры , с психологами он общаться особо не хочет. Прошло уже больше 5 месяцев после инсульта, конечно успехи есть, первые два месяца он вообще был овощем, сейчас беспокоит только то что его ничего не радует, никого не любит , раздражает маленький ребенок, которого он безумно любил и так далее. Зациклен на себе и своей болезни, бывают не уместные шутки. И как бы и не деменция это, но и не его нормальное поведение. Как быть, куда обращаться чтобы не упустить время? Оно ведь само не пройдёт.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Можно заменить антидепрессант на Паксил 20 мг
Когнитивно -поведенческая терапия
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон или кортексин . Контроль АД, анализов крови
Принятый ответ
Клиент
Повтор мало вероятен, ему сделали трепанацию, там была врожденная аневризма, ее клипировали. Глиатилин ( Холина) пили три месяца назад курсом, его можно повторить?
И можем ли мы сами без психиатра заменить антидепрессант, не опасно ли это?
Невролог
Опасности нет, только необходим рецепт на препарат
Церепро можно повторить
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно принимает золофт в дозировке 100 мг?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, около трех месяцев, именно 100 - уже месяц полтора точно, начинали с 25, потом 50 месяц, а щас 100
Невролог, Рентгенолог
В настоящее время можно повысить дозировку до 125 мг в сутки и через 7 дней до 150 мг в сутки, эффект оцениваем через 4 недели от выхода на дозировку в 150 мг.
Если будет малоэффективно, либо снова дозировку повышать, либо менять препарат на флувоксамин.
Можно еще рассмотреть онлайн консультации с психотерапевтом, если есть желание.
Клиент
С психотерапевтом он работать не хочет, от одного уже сбежал, ну сейчас подбираем еще.
А по поводу повышения дозировки, это не опасно , если мы самостоятельно это сделаем, то есть не видя его врачом-психиатром и так далее?
Невролог, Рентгенолог
Обычно повышение до такой дозировки ничем опасным не является, так как это допустимая дозировка препарата.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Галина.
У него сейчас стресс, не удивительно,что он сосредоточен на себе, так как ему необходимо принимать новую реальность, принять тот факт, что в таком молодом возрасте уже случился инсульт, что он теперь в чем-то ограничен и как прежде не будет.
Посылайте золофт на 25 мг раз в неделю, доведите до 150 мг для начала, на этой дозе 2 недели, если не будет результата, то повышать до 200 мг.
Если есть возможность, то заниматься психотерапией пока онлайн