Консультация психолога /

Поведение ребенка 2 года — вопрос №2090280

Добрый день! Проблема появилась давно, но становится хуже с каждым днем. Дочка 2 года. Столкнулись с проблемой. Дочь очень тянется к отцу. Например приходят с папой с прогулки, я начинаю раздевать, требует что бы это делал папа, папа отказывает и уходит в другую комнату, начинается истерика, мне не дается, пытаюсь обнять успокоить, начинает меня бить, царапаться. Сегодня например вышли вечером в троем на улицу, началась истерика, что бы я ушла. Если она с папой лежит на диване и я лягу, будет прогонять всеми способами. Если я мужа обниму, ей это не нравится, станет скандалить. Когда она гуляет с бабушкой если я выхожу к ней, никак не прореагирует, Максимум улыбнется, если папа к ней подойдет, радостно побежит и скажет бабушке что бы та уходила. Вообще если рядом папа нужен только он, если плачет, то бежит что бы он взял на ручки, мне просто не дается. Если папы нет, то все иначе.
Когда муж уезжает ситуация становится лучше существенно. С ребенком я по мнению мужа слишком ласкова, все спускаю и тд. В целом дочка часто устраивает истерики и мужу тоже, упряма и избалована. Ребенку мы оба уделяем много времени.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Добрый вечер.А кто больше всего проводит время с ребенком? И как вы проводите его с ребенком.Чем занимается папа с ребенком,как с ним занимается бабушка и соответственно вы) Вот прм постарайтесь описать.Кто с ней более строгий?
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, времени больше всего я. Но я часто что то делаю по дому, ребенок со мной, мы делаем что то вместе или я могу включить мультики и по требованию, если отказать будет истерика. Играю с ней, читаем книжки. Папа когда дома на домашние дела не отвлекается, может с ней поиграть, тоже мультик включить. К бабушке дочь не особо тянется, бабушка играет с ней, читает, гуляет из серии стоит рядом. Самый строгий муж. Я вообще не строгая и все время хочу ее погладить, обнять, но она разрешает только перед сном . Она меня абсолютно не боится и не слушается. Мужа хоть как то может чуть чуть раза с 5 послушать

Психолог
Я так понимаю,что как раз папу она видит меньше всех?
Клиент
Мария Валентиновна, нет, бабушку меньше всего видит
Психолог
А папа у вас спокойнее чем вы? я просто почему так много всего спрашиваю,так как не вижу проблемы) Она просто любит то всех одинаково,а вот спокойнее и интереснее ей с папой.Вообще девочки всегда более "привязаны" к отцу) Конечно она вырастит и такое поведение "уйдет" .Вам просто обидно,что нет такой отдачи к вам? или что?)
Клиент
Мария Валентиновна, обидно это не то слово, я в отчаянье. У меня ощущение что ребенок меня не любит от слова совсем. Она хочет что бы меня не было в ее жизни . Все мои проявления любви вызывают в ребенка агрессию, мне уже хочется вещи собрать и уйти из дома. Папа не спокойный, я спокойнее.
Психолог
Анна.очень вас понимаю! Но также уверенна ,что это просто такой возраст. Конечно она вас любит тут даже сомнений быть не может! Просто сейчас она выбрала папу! Может она по характеру ближе с ним вероятнее и гены его передались больше) На кого она больше похожа внешне и по характеру?
Клиент
Мария Валентиновна, она 100% копия папы, просто клон, на меня совсем не похожа
Психолог
Ну вот видите) Два клона))) Но это не значит,что она вас не любит! Быть такого не может! Просто нужно терпение и поменьше заострять на этом внимание.Это с возрастом пройдет,конечно вы будете с ней ближе друг к другу ,как женщины! Ну а вот связь конечно будет с отцом больше такая какая то незримая что ли) Ну это прекрасно ! Что у вас в семье такая страстная любовь друг к другу) Не делайте проблему из за этого ! Гораздо хуже было бы если она была бы только с вами и не шла к отцу,от слова совсем! Знаете сколько таких! Вот это была бы проблема_
Психолог
Анна, здравствуйте.

Вот если мы обратимся к психоаналитической теории в психологии, и к одному из ее последователей Карлу Густаву Юнгу, то мы увидим, что вы четко описали проявления так называемого комплекса Электры. Вы можете подробно посмотреть, в сети есть описание этого явления.
Психоанализ в этом контексте говорит о том, что таким образом формируется сексуальность девочки- она подсознательно тянется к родителю противоположного пола, и также происходит у мальчиков (Эдипов комплекс) - мальчики тянутся к матери. И проявляются эти особенности созревания маленькой личности, в вашем случае девочки, в ревности матери к отцу, в неприязни, в отторжении, в истериках, направленных матери, и как раз таки именно в присутствии отца. Внимание чаще привлекается у строгого отца: полюби меня.
И это считается нормой развития. Это говорит о том, что половая идентификация идёт по традиционному пути, когда девочке нравится мальчики. А как известно, первый мужчина в жизни девочки- это отец. Соответственно,первая женщина в жизни мальчика-мать.
Рекомендуется в этот период развития отцу по прежнему уделять внимание матери, не допускать манипуляции, с помощью которых ребенок пытается как бы проникнуть в отношения родителей, чаще отправлять за ответами на вопросы, на просьбы к матери, настаивать на совместном времяпровождении всех членов семьи. Объяснять, какое значение имеет мама для отца, для семьи, за что ее любит вся семья. Спокойно, мягко и настойчиво.
Такой поведение ярче всего проявляется в период от 3 до 5 лет, но вероятно, у вас началось раньше. И если вспомнить поведение других детей, то мы в той или иной степени интенсивности, действительно увидим эту закономерность. И конечно же, насыщенность проявлений с взрослением проходит.
Но даже во взрослой жизни, при благоприятных условиях, папы и дочки бывают очень близки, ровно также как матери с сыновьями.
Повторюсь, если рассматривать эту проблему с точки зрения психоанализа как теории развития личности, то это считается нормой развития и формирования личности, в частности ее сексуальной сферы.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Анна, здравствуйте.

А в чем ваш вопрос?

По описанию ничего Сверхъестественного в поведении дочери нет. Ей не хватает общения с папой. Это нормально. То, что она не хочет делить внимание папы с вами тоже нормально для ее возраста.

Вы что здесь плохого усмотрели?

Или вы боитесь что дочь вас не любит? Не стоит. Дети априори любят своих родителей, это заложено природой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, да боюсь не любит. Сегодня примерно 1,5 часа она билась в истерике просто из того что я пыталась ее раздеть и вышла с ней и папой на улицу(. И так каждый день. Если папа дома, она даже памперс мне сменить не дает и попу ей помыть, будет истерика и драка
Логопед, Психолог
Анна, надо успокоится и не делать проблему там где её нет. Почитайте книгу Людмилы Петрановской Тайная опора. Там очень хорошо написано про привязанность. У вас с дочкой все нормально, она вас любит. Не драматизируйте. Лучше от этого точно не будет. Используйте свободное время на себя.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Анна! Не переживайте, такая реакция детей на своих отцов не редкость, тем более девочки более привязаны к отцам, чем к матерям, вы в свою очередь не ругайте её за это, а продолжайте любить её, общаться и по возможности играть с ней, и со временем она так же от всего сердца и от всей души ответит вам взаимностью
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, смотрите, папа может очертить границы - уйти, отвернуться, но, при этом дочь реагирует на него положительно, а Вы пишите, что можете многое ей спускать, слишком мягки и ласковы. Так Вы не проявляете ни свой авторитет и не выставляя границы в отношениях с Вами, тем самым не даете ей точек опоры - чего можно, а чего нельзя с Вами и по отношению к Вам. Поэтому дочка и учится постепенно манипулировать Вами. Обратите внимание на свой контакт с дочкой, учитесь выставлять границы и проводить их, Вы - родитель, а она - ребёнок, не она диктует правила,а Вы.
Принятый ответ
Психолог
Анна, доброго дня. Когда у ребенка формируется привязанность, то есть определенная иерархия взрослых. Ну то есть в разные периоды времени ребенок может быть привязан сильнее к одному из взрослых. Но! В зависимости от ситуации, от потребности ребенка, взрослые в этой иерархии могут меняться. Ну то есть сейчас она бежит к папе при опасности, но в другой период своей жизни, она будет обращаться сначала к вам.

Конечно, на это можно влиять, но для чего? Она ведь вас любит, просто в настоящий период выделяет папу. Другой вопрос, кого вы видите в дочери, когда вас так сильно обижает, что дочь выбирает папу? Не меняетесь ли вы тут ролями с ней? Это уже, конечно, вопрос для личной терапии.
Психолог
Здравствуйте, Анна ! Это нормальный этап развития психики ребенка, ревность абсолютно нормальна, данный этап просто нужно пережить. Чтобы снизить капризы и манипуляции от ребенка чаще читайте ей терапевтические сказки (их много на просторах интернета), почаще разыгрывайте сценки с игрушками, в которых Вы будете воспитывать в дочке приемлемое поведение без капризов и скандалов, все старайтесь делать в игровой форме.