Консультация психолога /

Детские и взрослые взаимоотношения — вопрос №2090309

Моей дочке 4 года.
У нее есть 2 дв. брата со стороны мужа 8 и 10 лет.
Ситуация следующая, мальчишки с ней никак не контактируют, она их любит. Мы живём в одном городе и к нашим бабушкам ездим.
Вот младший постоянно агрессируют на нее, матом посылает ее, запирается от нее, дверьми хлопает. Моя дочь уже 2ой свой осознанный год знает, что мальчишки с ней не играют и она к ним особо не лезет, потому что они только в телефоне сидят. Старший, если в телефоне не сидит, еще контактирует, молодец такой. Я мальчишкам никогда плохого слова не говорила, прошлым летом например везде с ними то в магазин, то на прогулки ходили. Матные посылы младшего я списывала на то, что он еще маленький, не привык, что есть у нее сестренка, всегда сглаживала углы.
За столько лет, я всегда молчала и старалась не обращать внимания, ну дети типа.

Главное, родители мальчишек никак не реагируют на такое поведение своих детей, да, возможно единожды сделают замечание, что типа так нельзя, на этом все. У бабушек дедушек позиция, мы же бабушки дедушки, мы не можем быть плохими.
Сегодня в доме у родителей мужа мою дочь 2 раза послали, следом она сильно заплакала, потому что ее видимо случайно толкнули, когда у нее телефон отнимал еще и старший. А телефон ей дал отец мальчишек. Она сейчас у меня в гипсе на ноге и не может бегать. Видимо не устояла когда с рук телефон отнимали. Я прибежала на крик, она вся зареванная сидит, говорит ее толкнули.
Я взяла ребенка, одела быстренько и засобиралась домой. Не выдержала и родителям мальчишек сказала, что младший постоянно посылает мою дочь и это не нормально, что с этим надо что то делать. Села в машину и уехала домой с ребенком. Муж конечно все эту ситуацию знает, но что сегодня произошло, он не видел. Он в основном всегда работает, я чаще езжу к родителям мужа и провожу время с нашими племянниками.
Как мне сейчас поступить, стоит ли ограничить свою дочь от этих мальчишек, которые ее не уважают? Разве это нормально? Почему такое поведение? Мальчишки действительно еще маленькие и не понимают? Муж своему брату сказал, что его дети действительно не хорошо поступают, а брат конечно своих детей защищает, начал говорить, что моя дочь сама лезет к ним. Но она не лезет к ним играть, а просто хочет посмотреть, что они делают..
Все сумбурно, у меня и желания общаться со всеми с ними пропало, потому что все закрывают на это глаза и просто отшучиваются.
С другой стороны я не хочу, чтобы муж со своими родными из за этого разругался.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог
Елена, здравствуйте.

Разница в возрасте детей большая. Потому не стоит заставлять обе стороны трудиться друг с другом. Мальчикам на самом деле не интересно с вашей дочкой, и они могут не понимать, что ей просто интересно на них смотреть. Все трое еще дети. Вы со своей стороны должны, оградить дочь от агрессии со стороны братьев. Для этого нужно прямо поговорить со всеми членами семьи, а дочь просто не пускать к ним без вашего присмотра.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна,

Психолог
Добрый вечер.Ситуация конечно очень неприятная.Вам нужно думать о дочери конечно.Вы можете общаться и приезжать,но быть всегда рядом.Если услышите в адрес дочери что то неадекватное,делайте замечания сами,говорите,что это неприлично так себя вести.Только если родители этого не видят и не понимают,толку конечно будет мало! Просто невоспитанные дети,которыми видимо не занимаются родители и не объясняют как себя правильно вести.Ну вы все сделали правильно!
Принятый ответ
Психолог
Елена, здравствуйте.

Вы не обязаны терпеть по отношению к вашему ребенку чужое родительское бессилие и попустительство в воспитании мальчиков.
Мальчики находятся не в возрасте 3-х лет, чтобы не понимать, что такое мат и где, и кем он употребляется, и насколько это допустимо. Но видимо, в той семье это за норму, поэтому так можно. Нет, это не нормально, если дети развиваются по возрасту и не особенные по умственному развитию.
Да, вы можете оградить дочь от агрессии словесной и физической, от дурного влияния, от неуважения, если со стороны взрослых нет мер воздействия на своих детей.
Как бы кто к кому не лез, мат не допустим.
Это все прорехи в воспитании племянников да и во взаимоотношениях в той семье, в целом, вероятно.
Защищать своих детей надо там, где это уместно и справедливо.
Вы можете посещать родителей мужа, когда мальчиков нет и когда вашему ребенку будет там комфортно.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Елена! Ругаться и не нужно, вашему мужу нужно защищать свою дочь, тем более что поведение его племянников неуважительное, вы должны в спокойной обстановке поговорить с их родителями и объяснить им, что бы они в свою очередь объяснили своим детям как нужно общаться с девочками, и что ругаться на них матом тем более просто так нельзя
Психолог
Здравствуйте! Дети 8 и 10 лет, это уже более осознанный возраст, чтобы понимать что и где можно, а что нельзя и не позволительно выражаться тем более на маленького ребёнка. Какие совместных игры и взаимодействие может быть между ними, если они её не принимают. На девочке может плохо отразиться, что её постоянно отталкивают и пренебрегают.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Елена, Вы правы в том, что отношения между детьми должны регулировать их родители - но, родители не видят проблемы в отношениях между мальчиками и Вашей дочерью. И конечно, Вы как мама можете защищать и своего ребёнка - Вы возите её туда, где так к ней относятся - зачем? мужу не обязательно ссориться со своими родными, он может и сам ездить, без Вас с дочкой, можете ездить вместе, но, когда приезжаете Вы сами - то выставляйте границы - что не позволяете так относится к своей дочери - если дети будут обижать,а родители бездействовать - то Вы можете также собираться и уезжать и уже делать выводы, а нужны ли Вам и дочери такие поездки. Если приезжаете,то можете играть с детьми, чтобы на какое-то время организовать их совместные игры, если дети идут на контакт, если Вы там, то следить за дочкой, не оставляя её с ребятами, так как знаете, что они не будут за ней следить и могут толкнуть.
Принятый ответ
Психолог
Елена, доброго дня. Вероятно, вас очень сильно задевает и обижает такое отношение. И здесь даже не столько проблема в эмоциях дочери (о них вы, кстати, не пишите), сколько в ваших эмоциях. Это вас так сильно обижает такое отношение.

Хорошая новость в том, что вы не обязаны терпеть это. Если вы считаете, что с вашим ребенком и с вами конкретно так нельзя, вы можете оградить себя от такого взаимодействия. Вы прям можете то же самое и дочке объяснить: если к тебе относятся агрессивно, обзывают, ты можешь выйти из контакта - не общаться. Общайся с теми, с кем тебе приятно.
Психолог
Здравствуйте, Елена.
Не стоит дочке контактировать с этими мальчиками, такое отношение к ней недопустимо и это может сильно травмировать её психику. Родители мальчиков видят, что происходит и понимают, но выбирают никак не реагировать, также как и бабушка с дедушкой. Лучше не ожидать от них каких то правильных действий и взять ситуацию в свои руки. В данном случае лучше общение совсем исключить, ничего полезного для ребенка в этом нет. Если есть потребность в социализации, лучше выбирать девочке сверстников.