Консультация стоматолога /

Осложнения костной пластики — вопрос №2090310

Здравствуйте. 18.02.2024г была проведена операция по удалению большой кисты нижней челюсти справа, под 6 и 7. Была нарощена кость, швы сняты через неделю. После снятия швов, где-то через месяц обращалась с дискомфортом в районе нарощеной ткани, немного как бы разошёлся шов и костная крошка попадала в ротовую полость. Врач сделал кт, сказал, что очагов воспаления он не видит ни на кт, ни при осмотре личном. Сказал соблюдать гигиены полости рта, полоскать рот после еды и обрабатывать миромистином или хлоргексидином. Буквально несколько дней назад, среди ночи, проснулась и почувствовала что место проведения операции поднывает слегка, не так чтобы можно было пить таблетки. Поднывало периодически всю ночь и весь следующий день. Потом на несколько дней прекратилась боль. Сегодня опять начало поднывать. После чистки зубов, осмотрела беспокоющее место, обнаружила там какбы болячки, что-ли. Фото прилагаю. Также приложила фото кт , которые было сделано через месяц после снятия швов. Что это может быть? Неужели костный материал отторгается? Очень сильно расстроилась, деньги отдала не маленькие, да и мучений было сколько...

Возраст: 34

Стоматолог
Здравствуйте, Гульнара.
Рекомендую сделать прицельный снимок этого зуба, если есть возможность, в любой клинике.
Фото отдалённое, не совсем понятно что там, где покраснение имеется, белое что-то видно- оно твёрдое? Пропальпировать бы...
Если имеете в аптечке гель Асепта, попробуйте - после всех гигиенических процедур с полостью рта (чистка зубов, полоскание слабо-тёплым раствором Фурацилина) нанести этот гель на ночь прям. Будет ли легче?
Если этот кусочек белый твёрдый, то лучше обратиться очно к врачу-стоматологу.
Жду Вашего ответа.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, геля и ыурацилина дома нет. Завтра приобрету. Прицельное кт или рентген зуба? К врачу хочу попасть на этой неделе, позвоню и запишусь завтра. А если твёрдое или мягкое пятно - это отторжение? Опять чистка под наркозом и новое наращивание?(((

Стоматолог
На ощупь по-Вашему мнению, это мягкое или нет? как кость?
Нет, новое наращивание вряд ли, просто надо смотреть снимок, хотя бы прицельный... Очень сложно и непонятно что внутри сейчас под десной.
Клиент
Алина Владимировна, прицельный рентген ?
Стоматолог
Приложенное КТ - это же до костной пластики? сейчас уже другая ситуация там...
Стоматолог
Да, обычный прицельный снимок на визиографе, когда к десне прикладывают датчик небольшой... Его бы расположить горизонтально и посмотреть на кость.
Клиент
Алина Владимировна, это через несколько недель после пластики
Стоматолог
Поняла. А у Вас имеется ссылка на это КТ?
Клиент
Алина Владимировна, нет, к сожалению.
Клиент
Алина Владимировна, нашла бальзам для дёсен асепта адгезивный - это оно?
Стоматолог
Ясно. Сейчас болезненность есть сама по себе или при прикосновении?
Стоматолог
Да, всё верно. Этот бальзам.
Клиент
Алина Владимировна, я туда не лезу ни пальцами, ни языком. Сама по себе периодически поднывает слегка, и сейчас тоже
Стоматолог
Попробуйте помыть руки и слегка потрогать. Не бойтесь, воспаление небольшое есть, но оно вообще не критичное.
Клиент
Алина Владимировна, вроде ничего твёрдого нет
Стоматолог
Хорошо. Попробуйте завтра начать наносить Асепту. Раза 3-4 в день после полоскания. Если сейчас есть Тантум-Верде (при боли в горле), например, можете прям на это место пшикнуть этим спреем.
Клиент
Алина Владимировна, да есть. А мирамистин не нужно?
Стоматолог
Тантум-верде может снять боль на время и даст уснуть. Можете даже на короткое время приложить марлевый тампон с Тантум-верде на это место (для обезболивания и антисептической обработки) на 1-3 минуты.
Мирамистин- в Вашем случае от него толку не будет.
Клиент
Алина Владимировна, боль слабая есть, но спать или говорить она абсолютно не мешает. Просто дискомфорт, которого по идее быть не должно. А мирамистин, просто для обеззараживания не годится? До момента приобретения асепыт и фурацилина (завтрв)
Клиент
Алина Владимировна, вообще, как долго нарощеная кость приживается? Почему так долго меня это беспокоит? Уже почти 2,5 месяца
Стоматолог
Всё индивидуально. Может доходить до полугода. Есть ли у Вас какие хронические заболевания?
Ну на отторжение это мало похоже, не думаю, что это оно.
Вообще, рекомендую сделать снимок, перед установкой имплантанта (если Вы планируете его) обычно его должны делать. И очное посещение врач обязательно!
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Нужно видеть данные рентгеновского обследования или КТ на данный момент. нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях, только по данным срезам недостаточно исходной информации.Но судя по фото,на мой взгляд нет ничего криминального. Такая реакция десны может быть на фоне травмы при отхождении фрагментов костного материала. В ситуации надо разбираться , покажитесь на осмотр к Вашему хирургу. Лучше перестраховаться,чем пропустить,что-то важное.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента . После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, метрогил детали и асепту можно чередовать? После каждого приёма пищи использовать данные средства?
Стоматолог
Асепта , после еды и на ночь, метрагил лучше до асепты нанести за полчасика,он быстро смывается слюной ,а асепта держится дольше. Но по большому счёту,тут или одно или другое. Асепта лучше держится на слизистой обычно.
Клиент
Андрей, ясно. Спасибо