Консультация онколога /

Шишка на трахее — вопрос №2090343

Приветствую , на фото показывают пальцем на шишку на трахее , там внутри даже не шишка а как будто какой то нарост прям на трахее , с другой стороны такого нет, она как будто сверху как туда сюда перекатывается .может 1см. Не болит , уже давно несколько лет точно. Сейчас вспомнил о ней из за папы у него онкология легких. Ну и начал искать у себя и вспомнил о этой шишке или наросте. Боюсь, что это рах трахеи , что делать? Кашля нет, отдышка только когда снова набираю вес, когда худею все ок. Крови и макроты нет. Есть во рту гнилые зубы несколько и рыхлые миндальны. Стоит ли проверить? И что сделать? Она точно несколько лет и даже больше . Не болит , даже когда туда сюда её дёргаю пальцем, если бы не случай с папой , я бы о ней даже и не вспомнил

Возраст: 35

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
для уточнения необходимо выполнить УЗИ шеи.
Скорее всего Вы можете ощущать подкожно-жировую клетчатку, лимфатический узел.
Если существует несколько лет, то онкология практически исключена.
Клиент
Виктория Сергеевна, это не лимфоузел, она как бы на трахеи , а лиифоузлы левее

Онколог, Терапевт, Маммолог
Может быть и мышцей.
Чтобы не гадать- делаем узи.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, но это не онкология? Я так понимаю на фоне отца я накручиваю себя(
Клиент
Виктория Сергеевна, я дорисовал на фото чтобы понятнее было как она чувствуется и где)
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте , добавил узи, стоит ли переживать это рак?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
В данной области можно пальпировать нормальные анатомические структуры (лимфатический узел, подкожно-жировую клетчатку, хрящ трахеи).

Никаких подозрений в отношении онкологического заболевания нет.

Если жалоб нет, никаких активных действий не требуется.
Можете посетить терапевта на очном приеме с целью осмотра и пальпации данной области.
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, я думал все симметрично, с другой стороны я трогаю трахею и там такого выпячивания нет, я помню в марте 2021 года я сидел в очереди перед узи жкт и что то меня стрельнуло в голову потрогать шею лимфоузлы шейные, они были в порядке и потом потрогал трахею и там такой нарост как будто прыщ торчит туда сюда шатается, ну меня вызвали в кабинет и я забыл про него, а тут в 2024г вспомнил. Еще я прочел что это киста может быть шеи?
Клиент
Юлия Дмитриевна, я дорисовал на фото чтобы понятнее было как она чувствуется и где)
Онколог, Терапевт
В природе очень мало симметрии. Вам не о чем беспокоиться
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте , добавил узи, стоит ли переживать это рак?
Онколог, Терапевт
По описанию больше данных за кисту.
Почему в анамнезе заболевания указано образование в лёгких?
Клиент
Юлия Дмитриевна, понятия не имею, она спросила почему решил щупать если болей нет, сказал что на фоне онкологии легких у папы я испугался и за себя и вспомнил о ней, это единственное что про легкие было сказано. Может ни так поняла
Про опухоль она говорила что про слюнную железу или что то застарелое как она сказала. Я так понимаю на злокачественный процесс не похоже?
Онколог, Терапевт
Нет, это не похоже на злокачественный процесс.
Клиент
Юлия Дмитриевна, что мне дальше делать? МРТ? Биопсию или забить?
Клиент
Юлия Дмитриевна, еще я вспоминаю что за это время я как перенапрягусь у меня болела как раз слева где или шишка или лимфоузел и сразу в левый весок отдавало, например если вес подниму сильный, так было несколько раз, это связано и о чем может говорить?
Онколог, Терапевт
Не вижу показаний для биопсии.
Можно выполнить МРТ органов шеи.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Для ответа на Ваш вопрос нужно выполнить УЗИ шеи
Но вероятность того, что это опухоль стремится к нулю.
Вы вполне можете пальпировать нормальный лимфоузел, которых в шее очень очень много
Клиент
Владислав, здравствуйте, там как растёт из трахеи и твёрдый, упругий нарост, вродеьне похож на лимфоцзел
Онколог, Маммолог
это может быть хрящ трахеи
сделайте УЗИ и не гадайте
Клиент
Владислав, я сделаю сегодня, на счет хряща с боку 1? а с другой стороны разве быть не должно? я думал все симметрично и он болит , впервые, ибо сильно мял его пол дня
Онколог, Маммолог
в организме очень часто всё асимметрично
Клиент
Владислав, здравствуйте , добавил узи, стоит ли переживать это рак?
Онколог, Маммолог
Вряд ли это опухоль
Но судя по характеристикам лучше сделать биопсию
Клиент
Владислав, ну я так понимаю на рак это не похоже?
Онколог, Маммолог
Не похоже
Клиент
Владислав, меня узист зачем то спросила как слюна отходит и что это похоже на что то застарелое. Ну и это давно года 3 точно есть
Онколог, Маммолог
Это тоже не в пользу опухоли
Клиент
Владислав, еще я вспоминаю что за это время я как перенапрягусь у меня болела как раз слева где или шишка или лимфоузел и сразу в левый весок отдавало, например если вес подниму сильный, так было несколько раз, это связано и о чем может говорить?
Онколог, Маммолог
Опухоль так себя не проявляет
Клиент
Владислав, хотел спросить, у меня на лице как прыщи на ножке на глазе 3 штуки типа попиломы, это опасно? это же к онкологии ведет? может быть шишка из за них?
Онколог, Маммолог
не опасно и не ведёт к онкологии
Принятый ответ
Онколог
Добрый день
Для ясности ситуации, нужно пройти инструментальное обследование.
Начните с УЗИ шеи.
Клиент
Магомед Ханахмедович, здравствуйте , добавил узи, стоит ли переживать это рак?
Онколог
Скорее нет, обратитесь к хирургу, исходя из жалоб совместно примите решение.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего вы ральпируете реактивный лимфоузел в ответ на инфекционно воспалительный процесс связанный с патологией лор органов и проблемами с зубами. С целью обследования выполните узи данной области с последующей консультацией лор врача и стоматолога.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте , добавил узи, стоит ли переживать это рак?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
На рак это не похоже. Это может быть измененный лимфоузел или киста. Обратитесь к хирургу.