Всё ли серьёзно по узи? К гинекологу попаду только 16 числа. Ноет низ живота справа
У меня менопауза. Месячные были в мае. В сентябре немного помазала кровью и прошло. Начались сразу же боли ноющие внизу справа. Пошла на узи. Напугали. Сказали всё очень страшно. К гинекологу попаду только 16. Посмотрите результат узи пожалуйста и скажите всё ли так страшно? 😨
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего потенциально опасного или «страшного» в такой ситуации нет, постарайтесь не волноваться так сильно, просто есть, с чем работать.
Выявленные и описанные миомы настороженности не вызывают, их обычно просто наблюдают. Как и не критичен аденомиоз в постменопаузе.
А вот толщина эндометрия более 5 мм в менопаузе (19 мм - это и правда многовато) действительно является поводом заподозрить гиперплазию эндометрия, что в менопаузе является поводов для малого хирургического вмешательства - раздельного диагностического выскабливания. Цель его - и диагностика ( только гистология, полученная после манипуляции, окончательно устанавливает диагноз и утверждает, что гиперплазия без атипии), и лечение (убирают патологический слой эндометрия, чтобы снизить риски прогрессирования в атипию).
Что касается кисты яичника, ранее ее когда-нибудь описывали или это - впервые?
Я раньше была на узи 10 лет назад. Про миому только говорили. Про кисту не помню
Вероятность рака есть?
В подавляющем большинстве случаев гиперплазия - доброкачественный процесс. Атипия (предраковые изменения) выявляются в подобных случаях очень, очень редко. Потому риск злокачественно процесса буквально очень низкий в такой ситуации. Учитывая тот факт, что по факту выделений сразу среагировали, а не годами ожидали.
А что можно пока выпить чтобы не ныл живот
Если нет противопоказаний к НПВС, то в таком случае можно использовать ибупрофен, например, Нурофен, согласно инструкции он принимается в таких ситуациях по 1 таблетке (200 мг) до 3-4 раз в сутки.
Добрый вечер. А скажите от чего у меня увеличена матка?
Здравствуйте. Из-за аденомиоза и миом матки - доброкачественных изменений, которые в сумме и увеличивают общий размер матки.
Принятый ответ
Добрый день
Согласно результатам УЗИ есть значительное утолщение эндометрия
Однако, если последние месячные были в мае 2025 года то вероятность онкологии значительно ниже чем если бы вы были в менопаузе( то есть если бы год или больше не было менструации)
В таких ситуациях рекомендуется сдать анализы на гормоны ФСГ, лг,эстрадиол
Обследование щитовидной железы которое включает УЗИ и ттг,т4св, т3св
И с результатами этих анализов уже на консультацию
Необходимо выполнить гистероскопию и выскабливание полости матки и ждать результаты гистологического исследования
В комплексе с гормонами и результатом гистологии принять решение о дальнейшей тактике
С пожеланиями здоровья
Доброе утро. Скажите пожалуйста вот сейчас у меня немного крови и так же ноет низ живота. Мне ждать приёма до 16 числа? Или на скорую идти
Кровотечение не откроется!
Здравствуйте, можно ждать до 16
Если начнутся и выделения будут обильные, живот будет болеть тогда вызывать скорую
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам узи выявлены признаки гиперплазии (утолщения) эндометрия, миоматозных узлов средних размеров, аденомиоза-эндометриоза тела матки, кисты яичника, вероятнее всего функционального характера. Подобные кисты самостоятельно регрессируют через 1-3 месяца без лечения.
А вот гиперплазия эндометрия требует в таких ситуациях проведения гистероскопии и выскабливания матки и по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика лечения
Может быть рак?
Маловероятно, скорее просто гиперплазия. Но точно на этот вопрос можно ответить только по результатам гистологии после выскабливания
А если гиперплазия то как она лечится?
А если рак то удаляют матку?
Если гиперплазия, то в таких случаях рекомендуется приём гестагенов (Норколут,Дюфастон) в непрерывном режиме, антагонисты РГ -Золадекс, Бусерелин, гормональная спираль Мирена
При онкологии удаляют матку с придатками
Если выделения не обильные, то обращаться в плановом порядке, если будут кровянистые выделения обильные, такие, что заполняется полностью ночная прокладка за два часа и менее, то тогда по скорой в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ есть утолщение эндометрия, в таком случае рекомендовано провести хирургическое лечение, а именно выскабливание полости матки под контролем гистероскопии дальнейшая тактика по результату гистологии
Что такое результат гистологии?
Материал который заберут из полости матки отправят на исследование чтобы посмотреть что там за клетки
Может быть рак?
Такое тоже может быть, для этого и нужно гистологическое заключение
А если удалить матку и всё остальное?
Вообще большая вероятность что это рак?
Пока нет речи об удалении органа, для исключения патологического процесса нужно пройти выскабливание полости матки, дальнейшая тактика по результату гистологии
Скажите пожалуйста а при гиперплазии всегда такая ноющая боль внизу живота?
Постоянно ноет живот и не знаю как эту боль убрать
Да могут быть тянущие боли, можно рекомендовать использовать ректально Дикловит один раз в день 5 дней
А свечи с хлоргексидином или синтомициновая можно?
Они не будут влиять на болевой синдром, рекомендации выше
А скажите пожалуйста ещё вот сейчас у меня кровит. Что надо предпринять? Кровоостанавливающие принять?
Нужно обратиться в гинекологический стационар
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашем случае говорить о менопаузе нельзя, так как менопауза это состояние когда нет менструаций, никаких, в течение всего года. Толщина эндометрия действительно большая. Что касается яичников, киста большая, но если быть точнее среднего размера. Просто сложность заключается в том, что в менопаузе риск озлакачественения выше, что для эндометрия, что для кисты, поэтому требует тщательного наблюдения и принятия решения об объеме операции. Паниковать не стоит, просто нужно до обследоваться
По результатам УЗИ описана увеличенная матка с признаками миомы и аденомиоза (участки неоднородного миометрия, узлы до 3,5–3,8 см). Также эндометрий утолщён — 19 мм, что для женщины в менопаузе является патологическим утолщением. В правом яичнике выявлена анэхогенная киста около 6–7 см, без кровотока (вероятно, простая или серозная киста).
Толщина 19 мм требует исключения гиперплазии эндометрия или полипа, реже — раннего онкопроцесса. Гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливанием является стандартом для уточнения диагноза. Это не опасная, но необходимая диагностическая процедура.
Киста правого яичника также требует уточнения: обычно при менопаузе образования более 5 см наблюдают настороженно (риск разрыва кисты, перекрута). Если по УЗ-признакам она действительно однородная, без сосудов и перегородок, чаще речь идёт о доброкачественной серозной кисте, но обычно для уточняющей диагностики рекомендуют МРТ малого таза с контрастированием.
Вероятность рака есть?