Постоянное ощущение сухости в интимной зоне после 50

Здравствуйте. Мне 54, менопауза уже несколько лет. Последние месяцы почти постоянно ощущаю сухость в интимной зоне. Иногда добавляется чувство стянутости, бывает небольшой дискомфорт даже без близости. Анализы хорошие, инфекций нет. Подскажите, это обычные возрастные изменения после 50 или стоит искать другую причину?

54 года
26 Июня ·Просмотров: 212·Светлана, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Постоянное ощущение сухости в интимной зоне после 50 действительно часто связано с изменениями слизистой на фоне менопаузы. Из-за снижения уровня эстрогенов слизистая влагалища становится более тонкой, чувствительной и хуже удерживает естественную влагу. Поэтому сухость может ощущаться не только во время близости, но и в повседневной жизни.

Если обследование исключило воспаление и инфекцию, гинекологи обычно оценивают состояние слизистой и при необходимости обсуждают варианты местной терапии. В практике применяются препараты вроде Ованелии, когда жалобы связаны именно с возрастными изменениями слизистой и требуется локальная поддержка тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо. А если сухость есть почти каждый день, это уже считается выраженными изменениями?

Принятый ответ

Не всегда. Выраженность изменений определяется не только по жалобам, но и по результатам осмотра. Однако постоянное ощущение сухости говорит о том, что слизистая уже реагирует на гормональные изменения. Поэтому при ежедневном дискомфорте обычно рекомендуют не откладывать консультацию и оценку состояния слизистой.

Принятый ответ

Как уже было отмечено выше, постоянное ощущение сухости в интимной зоне после 50 чаще связано именно с возрастными изменениями слизистой, чем с какими-либо скрытыми инфекциями.

Поэтому рекомендация местных препаратов, о которых говорил первый врач, в том числе таких как Ованелия, выглядит вполне обоснованной. Такой подход направлен на поддержку слизистой и уменьшение сухости и дискомфорта. Подбор терапии проводится индивидуально после осмотра гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за разъяснения. Теперь понимаю, что это может быть связано именно с менопаузой. Запишусь на прием и обсудим с врачом варианты местного лечения.