Отказ от пищи

Кошка, беспородная, 8 лет, небольшая, вес обычный 3.3 кг. Диагноз - гингивит, рекомендовано удаление зубов. Не выполнено. Кошка перешла на мягкий корм, постепенно придя к тому, что поедала только желеобразную часть пищи. Пасть открывалась болезненно. Последние пару недель потребление пищи свелось к минимуму: столовая ложка по объему в день мяса например индейки, курицы,свинины. Очень редко пьет воду. Интерес к пище пропал. Похудела заметно. При визите в вет.клинику (это довольно далеко от дома) сдали анализы (прилагаю), сделали капельницу, назначены уколы (прилагаю). Судя по результатам анализа крови - тяжёлые проблемы с почками + сахарный диабет. 3 раза с трудом и диким сопротивлением делали капельницы и уколы. Как можно облегчить страдания животного, дать ей несколько дней жизни? Ведь без еды ей останется немного...

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы в действительности критичные и постановка наркоза, долговременной седации ослажнена нагрузкой на почки
Никогда не проводили эхо сердца? Назначалась ли врачем глюкозозависимая терапия?
При данных анализах важно в не больших объёмах с маленькой скоростью капать питомца растворами для стабилизации электролитного баланса. И только потом рассматривать вариант удаления зубов, но так как кошка не может физически кушать, в клинике нет возможности ставить эзофагостому? Прогноз осторожный

Ангелина Александровна, глюкозависимая терапия не назначалась. Кошка довольно подверженная стрессу, не очень контактная. Возможно, это сказалось на уровне глюкозы в крови. Но всё равно показатели критично высокие.
Эзофагостому, к сожалению, в клинике маловероятно проводить.

Обычно при заборе крови до 15 ммоль считается нормой в состоянии стресса. У вас все же показатели больше и нужно под наблюдением врача назначать и корректировать дозировку инсулина ( канинсулин,винсувет)
Диетотерапия на постоянной основе со сниженным содержанием углеводов

Дома мерить глюкометром глюкозу в первое время при диете и инсулине каждые 4ч
Главное добиться того, что бы показатели дошли до 14 ммоль и держались в течении 24ч

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам проведенных исследований крови в ОАК отмечается повышение уровня лейкоцитов, это может указывать на инфекционно-воспалительныц процесс, в биохимии признаки острой почечной недостаточности - повышение креатинина, мочевины, фосфора. Текущий уровень глюкозы, вероятно указывает на сахарный диабет.
В первую очередь необходимо стабилизировать почечные показатели - это можно попробовать добиться ща счет проведения инфузионной терапии, лучше в условиях стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов крови у питомца есть признаки хронической болезни почек, выраженной азотемии, выраженная гипергликемия, возможен диабетический кетоацидоз, который может усугублять течение патологий.
Повышение лейкоцитов в общем анализе крови часто сопутствующая патология сахарного диабета.
В данном случае питомцу необходимо исключить диабетический кетоацидоз, для этого необходимо провести анализ мочи на кетоны, при подтверждении патологии необходимо стационарное лечение ( желательно круглосуточная), с проведением инфузионной терапии с медленной постоянной скоростью, внутривенное введение инсулина быстрого действия ( Актрапид) до стабилизации уровня глюкозы в крови, контроль и коррекция электролитов крови.
В данном случае питомцу может требоваться постановка эзофагостомы и кормление через зонд, так как длительное голодание может усугубить течение патологий, а при интоксикации на фоне ХБП и кетоацидоза кормление принудительно может быть сильно затруднено. Можно для стимуляции аппетита рассмотреть использование препарата Миртацен.
Состояние питомца крайне тяжелое. При невозможности стабилизировать показатели почек/глюкозы прогноз, к сожалению, неблагоприятный.