Стоматит или нет?

У ребёнка 8 месяцев появилось мутно-белое пятно на десне. Сначала думали зуб. На следующий день пятно побелело. Потом ребенок чем-то стер налет. После ночи начал опять появляться налет. Что это может быть? Ребёнок хорошо берет грудь, но отказывается от прикорма, есть ощущение что дискомфорт во рту

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я могу предположить, что это афта травматического характера.
Очень похоже, что скоро появится зубик. Скорее всего ребёнок очень активно тянет всё в рот.
Да, может быть болезненной. Может реагироватт на кислое. Например фруктовое пюре.
Так в период прорезывания зубов аппетит ребёнка может быть непредсказуемым.
Понаблюдайте,осмотрите весь ротик. Может ещё есть где афты?

На данном этапе можете обрабатывать:
?Мирамистином на марлевом тампоне, обмотав предварительно марлей. Два раза в день.
?Можно давать ромашку по столовой ложке. Три раза в день. 3 дня
?Стоматологические гели- холисал два раза в день три дня.
Наблюдайте за общим состоянием

Здравствуйте
По фото проявлений стоматита нет, единичный элемент на слизистой может быть разного характера

Смазывать слизистую Холисал гель / 2 раза в день и понаблюдайте ближайшие дни за самочувствием ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда зуб проходит через толщу костной ткани и слизистую оболочку, он повреждает мелкие кровеносные сосуды, а так же вызывает выпотевание межклеточного вещества. В результате на поверхности десны образуются подобные мешочки. Иногда небольшие, иногда крупные. Зависит от вида зуба. В среде стоматологов эти мешочки прозвали кистами прорезывания. К истинным кистам они не имеют отношения.
Не требуют лечения, исчезнут самостоятельно. Главное соблюдать хорошую гигиену.
Пока нет зубиков используйте специальные ротовые салфетки с пропиткой, например ромашкой.

Здравствуйте,
можете фото переделать? на фото видно только пузыри слюны, иначе сплошное гадание- афта, киста прорезывания, кандидоз...( стоматит- это любое воспаление слизистой полости рта, вот только герпетический стоматит( данных за него ч Впшем случае нет) лечится немного иначе,чем афтозный, и тем более кандидозный стоматит)