Консультация терапевта /

Высокая температура у взрослого третий день — вопрос №2090923

Здравствуйте. В понедельник в обед заметила состояние, как будто поднималась температура- измерила , была 37,2, к вечеру поднялась температура до 38,7 - в 9 вечера сбила анвимаксом до 37,9, в 2 ночи снова поднялась температура до 38,7 - снова сбила анвимаксом и тоже часа на 4 сбилось до 37,9. Утром температура опять поднялась до 38,4 - на этот раз сбила температуру нурофеном, сбилась хорошо и до вечера. Но в ночь опять поднялась до 38,7, снова в ночь сбила нурофеном. Сегодня утром померила температуру была уже 38,1, решила сразу не сбивать такую. В итоге к обеду опять 38,7 понялась и сейчас снова я выпила нурофен. Первые дни особо не было проявлений орви, сегодня появились болезненные ощущения в горле при глотании, но не большие.
Из лечения - виферон , обильное питье. Завтра хочу сходить сделать анализ крови. Какие показатели необходимо сдать ?
Подскажите, пожалуйста, стоит ли подключать терапию антибиотиками? Стоит ли делать ренген, учитывая что особо кашля нету, бывает иногда подкашляну! Какое лечение лучше применить ? Положительной динамики я не вижу

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте
Есть возможность прикрепить фотографию горла?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Не получается сделать качественное фото , но по горлу есть как воспаленные прыщики. И горло красное.

Терапевт
Антибактериальные препараты назначают после общего анализа крови , если там есть признаки бактериального процесса , просто так без анализов их не принимают, поэтому рекомендую Вам сдать общий анализ крови + С-реактивный белок.

Сейчас можно начать принимать следующее лечение:

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Ренгалин по 1 таблетки 3 раза в сутки на 10 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Для укрепление общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила к вопросу фотографию горла
Терапевт
По фотографии острый фарингит , лечение принимать которое я Вам написал Выше.
От температуры Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
Клиент
Александр Юрьевич, Здравствуйте, просмотрите, пожалуйста, прикрепляю анализы оак и срб, так же сделала рентген лёгких, но его расшифровка будет только завтра готова
Температура снова утром была 38,7 - сбила, сейчас снова поднялась. Получается уже 4 сутки как только заканчивается время действия лекарства, она тут же поднимается до 38,7. Сегодня стало гораздо сильнее болеть горло, стало более красное и более воспаленное. Стал болеть большой язык по бокам - там где слизистые- они тоже стали воспаленными и болезненными. Кашель тоже стал по-активнее, но я не пойму это толи от того, что сильнее болит горло, то ли само по себе. Положительной динамики не наблюдаю
Терапевт
По крови признаки вирусной инфекции , антибактериальные препараты не нужны , лечение симптоматическое которое я написал Выше.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо. Сколько дней может так держаться высокая температура ? Если не будет снижаться какие дальнейшие действия должны быть ?
Терапевт
Нет определённых сроков , каждый организма индивидуален, всё зависит от иммунной системы.
При ухудшении состояния вызвать скорую медицинскую помощь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализ ОАК, ОАМ. Для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, без него не назначаем, сейчас лаборатории по cito делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! Виферон работает через повышение температуры. Сейчас к приёму Анвимакс продолжать ещё 3-4 дня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте, просмотрите, пожалуйста, прикрепляю анализы оак и срб, так же сделала рентген лёгких, но его расшифровка будет только завтра готова
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, бактериальная инфекция , нужен прием антибиотика.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Какой именно можно применить ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Желательно Сумамед или Азитромицин по 500мг 1 раз в день, курс на 3 дня.
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови + срб , общий анализ мочи, результат прикрепляйте и оповещайте . Прикрепите фото горла, пожалуйста ? сатурация в норме ? Можно проверить пульсоксиметром на пальце . Надо послушать ваши лёгкие и по необходимости сделать рентген лёгких . Сейчас обильное питье , орошать зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , рассасывать лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней, витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , 1 месяц , парацетамол 0,5 или нурофен 0,4 при повышении температуры выше 38 с
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте, к сожалению не получается сделать качественное фото, чтобы было видно. Но горло красное, воспаленное и по бокам появились как воспаленные прыщики
Терапевт
Без белого налета ?
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила к вопросу фотографию горла
Клиент
Евгения Владимировна, Здравствуйте, просмотрите, пожалуйста, прикрепляю анализы оак и срб, так же сделала рентген лёгких, но его расшифровка будет только завтра готова
Терапевт
Здравствуйте! По описанию похоже не ангину, но необходимо посмотреть горло и сдать общий анализ крови. Если нет положительной динамики, я бы подключила антибиотикоперапию-азитромицин 500мг 1 раз в день 3 дня, для горла-лизобакт 1 т рассасывать 4-5 раз в день. При температуре парацетамол 500мг или нурофен 400мг.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Подкашливаете вы рефлекторно из за болей в горле скорее всего, если кашель не глубинный из трахеи и бронхов по ощущению- рентген можно не делать.
Сдайте Общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на С-реактивный белок, для исключения бактериальной инфекции. Пока антибиотики не торопитесь принимать.
Симптоматическое лечение.
Если получится- попросите кого-нибудь сфотографировать ваше горло со вспышкой.

Пока только симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила к вопросу фотографии горла
Терапевт
Алена, по фото герпангина у вас.
Пугаться и назначать антибиотики не нужно, только называется герпангиной, но это не ангина и не герпесами вызывается, а энтеровирусами.
Лечение только симптоматическое. Как выше описывала вам. Полоскать горло обильно и рассасывать пастилки.
Клиент
Сафия Ринатовна, Здравствуйте, просмотрите, пожалуйста, прикрепляю анализы оак и срб, так же сделала рентген лёгких, но его расшифровка будет только завтра готова
Терапевт
Здравствуйте.
У вас СРБ в норме. Значит никакого острого воспалительного процесса в организме уже нет.
Лейкоциты снижены- вирусная инфекция.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо. Сколько дней может так держаться высокая температура ? Если не будет снижаться какие дальнейшие действия должны быть ?
Терапевт
У вас отличный диагностический признак идет- СРБ (маркер острого воспалительного процесса) в норму пришел.
Температура при вирусной инфекции может быть и неделю, и дольше. Поэтому я бы не торопилась антибиотик подключать
Клиент
Сафия Ринатовна, просто очень смущает то, что температура ничуть не снизилась и поднимается до высоких показателей даже утром- прям совсем положительной динамики не видно. И физически это очень тяжело переносится(((
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, не может быть у меня герпетический фарингит? У ребёнка герпес 6 типа обнаружен и по описаниям при герпетическом фарингите как у меня сейчас - воспаляются слизистые во рту и пузырьки не только по горлу, но и по бокам языка и под языком
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Вопрос о необходимости лечения антибиотиком можно решить по результатам указанных анализов.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли или боли в горле можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Клиент
Сергей Николаевич, Здравствуйте, просмотрите, пожалуйста, прикрепляю анализы оак и срб, так же сделала рентген лёгких, но его расшифровка будет только завтра готова
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов характер инфекции не ясен.
По совокупности описанной клиники и анализов - необходимо отменить виферон и добавить к лечению антибиотик - азитромицин 500 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 5 дней.
Терапевт
Гнойных налетов нет , больше похоже на вирусный фарингит. Завтра сдайте анализы и прикрепите к вопросу , полоскайте фурациллином , ромашкой 3-4 раза в день -7 дней и добавьте еще антигистаминные ( цетрин 10 мг вечером -10 дней )
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Алёна!

Доя решение вопроса об назначении антибактериальной терапии необходимо сдать общий анализ крови .

Сейчас лечение симптоматическое.

Горло полоскать раствором оки 3-4 раза в день 3-5 дней, рассасываем любые пастилки для восстановления слизистой.

Очень хорошо снимает боль в горле спрей стрепсил экспресс (он содержит лидокаин, если нет аллергии на лидокаин или новокаин, очень рекомендую его к применению).

Витамин С 1000 мг в сутки на период болезни.
Витамин Д 2000МЕ (вигантол 4 капли).

При повышении температуры тела свыше 38,5 градусов парацетамол 500 мг.

Показаний для проведения рентгена я у Вас не вижу.

Скорейшего выздоровления!?
Клиент
Екатерина Александровна, Здравствуйте, просмотрите, пожалуйста, прикрепляю анализы оак и срб, так же сделала рентген лёгких, но его расшифровка будет только завтра готова
Терапевт, Врач УЗД
По результатам анализов признаки бактериальной инфекции.

Необходим приём антибактериальной терапии.
Если в течение последних трех месяцев Вы не принимали антибактериальные препараты, то амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней.

На фоне приёма препарата уже в течение первых 3х дней температура тела должна нормализоваться и улучшится общее самочувсвие.

Аципол по 1 капсуле за 30 минут до еды 3 раза в день 10 дней или любой другой пробиотик.

Скорейшего выздоровления!?
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо , подскажите , пожалуйста, сколько по времени я буду еще заразной после наступления улучшений? Дочка на время моей болезни находится у бабушки , чтоб не заразиться, когда можно будет мне с ней пересекаться ?
Терапевт, Врач УЗД
После нормализации температуры смело можете забирать ребёнка.

Обычно это происходит после полных трех дней приёма антибактериальной терапии.
Терапевт
Здравствуйте, по анализу так - то признаки вирусной инфекции , но начали подниматься нейтрофилы , они повышаются на фоне присоединения бактериальной флоры . Лучше начать прием антибиотика . Тем более нет положительной динамики . Можно амоксиклав 0,875 +0,125 2 раза в день -7 дней , пробиотик Максилак 1 раз в день -10 дней . Рентген прикрепите как придет . Оценка эффективности через 3 дня , снизится температура , горло станет меньше болеть
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо , подскажите , пожалуйста, сколько по времени я буду еще заразной после наступления улучшений? Дочка на время моей болезни находится у бабушки , чтоб не заразиться, когда можно будет мне с ней пересекаться ?
Терапевт
Заразность около 7 дней , на третий день антибиотика вам уже станет лучше