Консультация терапевта /

ОРВИ или COVID — вопрос №2090971

Добрый день.Около недели назад началось першение в горле не сильное,кашель был влажный,макрота отходила хорошо,першение прошло в течении 2 днех,но кашель остался,переодитечески откашливалась.Сегодня 3 день как появились призкаки ОРВИ,а может быть ковида...добавилось чихание,появились выделения из носа прозрачные,не могу сказать что льются,но высмаркиваться приходится,в целом нос дышит,горла не болит,першения нет,кашель не частый,но откашливать макроту стало тяжелее.Температуры нет,есть небольшая ломата в ногах. Ковидом последний раз болела в конце декабря 2023-начало января 2024.Подскажите,могут ли эти признаки свидетельствовать о повторном заражении?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Чтобы понять ковид или нет выполняют экспресс тест , по симптоматики нельзя определить что это.
Какое лечение принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, т.е.в полне возможно через 3 месяца опять заразиться?Инговерин 90,обильное питье,витамин d

Терапевт
Чтобы понять какие процессы происходят , сдают общий анализ крови , там будет видно вирус это или бактерия.

В любом случае ковид это или ОРВИ лечение одно и тоже - симптоматическое.

Продолжить принимать препараты которые Вы принимаете , добавить Ренгалин по 1 таблетки 3 раза в сутки на 10 дней+Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую приобрести в аптеке тест на ковид и сделать самостоятельно. На сегодня ковид протекает как обычное ОРВИ, не такое агрессивное как 3-4 года назад, лечение в любом случае симптоматическое и не забывайте увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здраствуйте,можете посмотреть анализы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, кровь спокойная, СРБ повышен, указывает на воспаление в организме.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать тест на ковид.
Также
1) Обильное питье
2) Промывание носа Аквалором
3) Ацц 600 мг 1 раз в день - 7 дней
4) Аскорил 15 мл 3 раза в день.
Здоровья вам ?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Чтобы уточнить природу заболевания, необходимо выполнить тест на ковид и грипп.
Кроме того , сдать общеклинический анализ крови, кровь на СРБ.

Сейчас рекомендую к лечению:
Иммуномодулятор Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5–6 раз в день 5 дней.
При температуре тела выше 38,5*С прием таб.Ибупрофен 400 мг ( или парацетамол ) однократно.
Промывание носа слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день .
Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим 1000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
В рационе увеличить количество продуктов ,богатых Омега 3 (морепродукты,орехи), теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, т.е.через 3 месяца после последнего инфицирования ковид,возможно заразиться повторно?иммунитет в этом случае не выработался?
Онколог, Терапевт
Маловероятно, скорее всего это другая сезонная ОРВИ.
Клиент
Юлия Дмитриевна, доьрый вечер,сдела ренген,посмотрите описание пожалуйста,тест на ковид отрицательный.По описанию это не пневмания?и видна ли на ренгене вирус.пневмания или только бактериальну можно увидеть?
Онколог, Терапевт
Добрый вечер.
По результатам обследования данных за пневмонию нет.
Признаки маловыраженного бронхита.
Можно делать ингаляции через небулайзер с физ. раствором 2 раза в день 5-7 дней.

На рентгенографии любую пневмонию определить можно.
Клиент
Юлия Дмитриевна, подгрузила анализы,можете посмотреть?
Онколог, Терапевт
Показатели в пределах нормы.
СРБ самостоятельно нормализуется с течением времени.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте. Данные симптомы могут быть как при ковиде, так и при ОРВИ. Рекомендую сдать ПЦР тест на ковид. Пока симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, от кашля амброксол 30 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг в сутки. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, добрый вечер.посмотрите пожалуйста результат ренгенснимка,нет ли там признаков пневмании по описанию?
Нарколог, Терапевт
Нет, признаков пневмонии нет
Клиент
Елена Вячеславовна, добрый день.подгр.анализы,можете посмотреть?
Нарколог, Терапевт
Вижу только срб он повышен, но так как это неспецифический маркер воспалительного процесса, трудно говорить о бактерии или вирусе. Общий анализ крови сдавали?
Клиент
Елена Вячеславовна, да прикрепила
Клиент
Елена Вячеславовна, мне кажется где-то ошибка...
Нарколог, Терапевт
Почему Вы так решили? По анализу крови признаки вирусной инфекции
Клиент
Елена Вячеславовна, так там все в пределах нормы,по-моему?ничего не выделенно черным цветом.
Нарколог, Терапевт
В совокупности с СРБ это говорит о вирусной инфекции
Клиент
Елена Вячеславовна, антибиотики пить не стоит?
Нарколог, Терапевт
По анализам нет
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Виктория!

По описанным Вами жалобам нельзя исключить заражение COVID.
Необходимо слать экспресс или ПЦР тест, это можно сделать в поликлинике бесплатно.

Лечение в данном случае симптоматическое.

Нос промываем солевыми растворами (аквалор, аквамарис), при заложенности сосудосуживающие капли (снуп, називин), если выделения густые и плохо отходят ринофлуимуцил по 2 впрыска 2 раза в день 3-5 дней.

АЦЦ лонг 600 мг утром после еды 3-5 дней.
Мукалтин по 1 таблетке 3 раза в день рассасывать или растворять в тёплой воде и пить 3-5 дней.

Витамин С 1000 мг в сутки на период болезни.
Витамин Д 2000МЕ (вигантол 4 капли).

Скорейшего выздоровления!?
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер,сделала ренген,посмотрите описание пожалуйста,тест на ковид отрицательный.По описанию это не пневмания?врач говорит хрипов нет
Терапевт, Врач УЗД
По данным рентгенографии признаков пневмонии нет

Как Ваше самочувствие?
Температура тела?
Клиент
Екатерина Александровна, самочувствие в целом удовлет.Слабость и кашель несильный я бы сказала смешанный,бывает сухой бывает влажный.Сегодня была темп. 37.1 первый раз за все время,но думаю это или от волнения или после горячего чая)))врач прописал аугаментин 2р.в день.И очем может говорить усиление рисунка?
Терапевт, Врач УЗД
Усиление легочного рисунка могут говорить о признаках бронхита
Клиент
Екатерина Александровна, подгрузила анализы,можете посмотреть?
Терапевт, Врач УЗД
СРБ незначительно повышен, общий анализ крови в норме, в целом все неплохо

Организм восстанавливается после болезни ?
Лечение исключительно симптоматическое
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная (коронавирусная?, грипп?) инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

На основании симптомов нельзя поставить или исключить диагноз коронавирусной инфекции.

Лечение - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для улучшения отхаркивания - коделак бронхо по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый вечер,сделала ренген,посмотрите описание пожалуйста,тест на ковид отрицательный.По описанию это не пневмания?врач говорит хрипов нет.
Терапевт
Полноценная оценка снимка без анализов (общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок) - невозможна.
Сейчас можно сказать, что по результатам рентгенографии - нет бактериальной пневмонии.

Вначале нужно было сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, далее определить характер инфекции и если инфекция вирусная, то делать не рентгенографию, а КТ легких, так как рентгенография часто пропускает вирусные пневмонии.
Клиент
Сергей Николаевич, при вирусной пневмании срб должен быть больше какого значения?и на какие показатели в общем анализе крови нужно обратить внимание?
Терапевт
Значение СРБ не указывает на пневмонию, видел пневмонии при СРБ 20 и пневмонии отсутствовали при СРБ 50.

Трактовка общего анализа крови - творчество и врачебное искусство; чаще (не всегда) при бактериальных инфекциях повышены нейтрофилы и лейкоциты; при вирусных инфекциях чаще (не всегда) повышены (иногда снижены) лимфоциты и нормальные или снижены лейкоциты.
Клиент
Сергей Николаевич, подгрузила анализы,можете посмотреть?
Терапевт
Достоверность анализа из данной лаборатории - сомнительна, изменений в общем анализе - крови нет.

Незначительно повышение СРБ указывает на наличие воспаления или инфекции в организме с незначительной активностью\интенсивностью.

Для сдачи анализов рекомендую выбирать лаборатории с хорошими рекомендациями - Инвитро, Гемотест, Хеликс.