Консультация терапевта /

Боль в правом боку внизу — вопрос №2090974

Здравствуйте! Уже третью неделю сталкиваюсь с такой проблемой - боль в правом нижнем боку . Может не болеть в покое , потом заболеть . Боль более тянущая , при движении может быть резкая . Иногда все сопровождается ощущением того, что по кишкам собираются газы , так же тянущим ощущениям . Стул два раза в день, чаще неоформленный . После еды иногда может тянуть будто в туалет , но мне не хочется . Фото, где болит - высылаю . Подскажите пожалуйста 🙏

*Гинекологию проверяла , все в норме

Возраст: 26

Хронические болезни: Поверхностный гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Скажите температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, да

Терапевт
По описанию признаки синдрома раздраженного кишечника , чтобы не пропустить другие патологии рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости + сдать общий анализ крови.

Сейчас можно принимать следующее лечение:
Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.
Соблюдать пока диету без жаренного ,соленого , копченого крепкого кофе и чая.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за ответ ! Узи брюшной полости в норме . Делала недавно
Терапевт
Отлично ?тогда это синдром раздраженного кишечника , принимайте лечение которое я написал и всё нормализуется.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Если патология со стороны органов репродуктивной системы исключена, вероятно, причиной боли является нарушения функции пищеварения.
Необходимо сдать общеклинический анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, амилаза панкреатическая,креатинин, мочевина, билирубин общий и прямой, СРБ) , выполнить копрограмму, сдать кал на фекальный кальпротектин. УЗИ органов брюшной полости.

По результатам консультация терапевта или гастроэнтеролога.

Сейчас рекомендую прием таб. тримебутин 200 мг 3 раза в сутки 4 недели.

Соблюдать диету :исключить приём жирной, жареной пищи, копченостей,маринадов , хлебобулочных изделий, быстрых углеводов, газированных напитков.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, отмечали связь с приёмом пищи или каким-либо продуктом? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, нет , в принципе после любой еды может появляться ощущения в туалет и боль в правом боку
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел фото, нужен очный осмотр хирурга
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите , почему именно хирурга? Гастроэнтеролог не подойдет ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
надо чтобы хирург исключил свое, в этом месте расположен аппендикс.
Клиент
Михаил Николаевич, я нажимала в положении лежа, с согнутыми ногами на правый бок , острой боли нет , отдает чуть выше этого места , в более подвздошую область .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно, чтобы посмотрел специалист в этой обрасти, если хирург скажет, ничего хирургического нет, тогда к гинекологу.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сделать узи брюшной полости.
Делали узи малого таза ?
Принятый ответ
Клиент
Зарина Владимировна, делала и то узи и то. Все в норме
Кардиолог, Терапевт
Анализы сдавали ?
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Юлия!

По описанным Вами жалобам можно предположить функциональное нарушение кишечника.

Щадяшая диета.

Сейчас можно начать прием тримедата по 100 мг 3 раза в день месяц (он уберёт вздутие и восстановит моторику кишечника).

При боли в животе но-шпу по 2 таблетки 3 раза в день до 3 дней.

В плановом порядке я бы рекомендовала сдать общий анализ крови, АЛТ, АСТ и общий билирубин и его фракции.

Скорейшего выздоровления!?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?