Дпппг, головокружение

Здравствуйте. Сегодня утром при повороте с левого бока на правый почувствовала сильное головокружение. Открыла глаза, вся комната просто кружилась... Было чувство, что глаза бегают из стороны в сторону. Закрыла глаза, потихоньку всё прошло. Но в голове появилась какая то туманность, подташнивало. Такое было два года назад. Решила провести тест на дпппг, больше кружилась голова, когда поворачивалась влево. Тоже вся комната была кругом. Встала, головокружение ушло. Тошнотворное состояние преследует с утра. В интернете нашла маневр Эпли. Сделала, но ничего не кружилось. Что это в итоге было? Могло ли всё стать на место при тесте на дпппг?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Наиболее вероятно вы действительно описываете симптомы ДППГ.

Во время пробы Дикса -Холпайка или самопроизвольно теоретически отолиты могут вернуться обратно в правильное положение

Выполняйте упражнения Брандт -Дарофа, наблюдайте за самочувствием

Анна Юрьевна, спасибо большое. Подскажите, если при повторах голова не кружится уже, стоит ли завтра идти на прием к доктору для проведения снова этого метода?

Если больше нет головокружений - большого повода идти к врачу нет

Анна Юрьевна, а сколько дней проделать упражнения?

Выполняйте 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Может и ДППГ. При данном заболевании возможно самостоятельное спонтанное выздоровление.
Какие тесты для диагностики ДППГ вы делали? Можете прислать ссылку. Имеет смысл повторить провокационные тесты (проба Дикс-Холлпайка и roll-тест). Если жалобы прошли и при выполнении провокационных проб больше нет жалоб, то повода к врачу идти уже нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, ваши симптомы похожи на приступ ДППГ

Маневр Эпли проводят с той целью, чтобы отолиты вернулись из полукружных каналов обратно в преддверие внутреннего уха
После этого маневра приступы головокружения наоборот должны пройти

Также приступ головокружения при ДППГ может пройти самостоятельно

Вам нужно проконсультироваться с отоневрлогом для проведения дианостики и установки верного диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте. Маневры самостоятельно с диагностической целью могли выполнить с ошибкой угла наклона головы и в таком случае не будет головокружения
Лечебные маневры необходимо повторять несколько раз, иногда эффект только через неделю

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер