Беременность
Здравствуйте, планируем беременность. У меня еще Диагноз МФЯ Пила клостелбигит с 5 по 9 день цикла.Сдала на всякий прогестерон результат 5,20 После клостелбегита выросли фалекулы 15 мм в правом И 15,5 в левом Врач сказал повторить через 3 дня Повторила в правом стал 28 мм В левом 22 мм Не знает толи киста толи желтое тело И жидкости 70 мг Возможна ли беременность? УЗИ прикрепляю УЗИ гдн я прикрепила с фото это второе
Принятый ответ
Здравствуйте.
Узи это субъективный метод обследования.
Для подтверждения овуляция смотрим и УЗИ и кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации. Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.
Если был незащищенный половой акт, вероятность беременности высокая.
Если прогестерон низкий, овуляции не было.
В следуюшем цикле дозировку Клостилбегит в таком случае повышают в 2 раза.
Может быть нужен хгч для разрыва фолликула
Екатерина Сергеевна, мне сказали хгч поздно
Если киста
28 мм это норма или нет ?’и жидкости 70 это нормально?
Екатерина Сергеевна, а есть смысл колоть хгч
Нам очень важно
Хгч я имела ввиду в следующем цикле.
В этом конечно нет.
До 30мм это не киста, просто жёлтое тело
Екатерина Сергеевна, а почему фалееул был сначала 15 мм
И резко через 3 дня стал 28 мм?
Произошла овуляция
Екатерина Сергеевна, меня врач напагал
Что всё
Все плохо , беременности невозможно
Что киста и тд
Ведь все нормально?
Да, все нормально
Екатерина Сергеевна, а то что живот тянет это нормально?и почему именно с правой чувствуется
А с левой меньше
Екатерина Сергеевна, здравствуйте
А почему тогда вот утром прям начало тянуть яичники как при начале месячных и то утихает то опять начинает
Но сейчас больше левый где 22 мм что с ним ?
А что с правым будет который 28 мм?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Жидкость в малом тазу говорит в пользу овуляции. Если это желток тело, шанс на беременность хороший.
Лидия Владимировна,28 мм это может киста ?
Я узи прикрепила
Чтоб разницу увидели
По фото сложно сказать, сразу после овуляции может так выглядеть желтое тело. Можно сдать прогестерон на 20-22 день цикла, он покажет была ли овуляция
Лидия Владимировна, есть такое что может в кисту Выйти этот 28 мм?
Это не исключено, но иногда и после овуляции формируется кисты желтого тела. При этом беременность все равно возможна
Лидия Владимировна, а то что живот тянет больше где 28 мм это норма?
Потому что где слева 22 мм там чуть чуть потягивает
Да, может потягивать
Лидия Владимировна, И всё равно до начала менструации должен быть незащищенный ПА?
Лидия Владимировна, здравствуйте
А почему сейчас утром прям начало тянуть яичники как при начале месячных и то утихает то опять начинает
А что с правым будет который 28 мм?
Принятый ответ
Добрый день! А фото яичников нет?
Илона Альбертовна, есть
Я прикрепила одно фото
Илона Альбертовна, я еще раз прикрепила
Посмотрите пожалуйста
Дарья, произошла овуляция. Если были незащищенные половые акты, то беременность возможна. Удачи Вам
Илона Альбертовна, а то что живот тянет где 28 мм это нормально?
Потому что слева чуть полегче
Да, это нормально
Илона Альбертовна, жить тревогу не нужно ?
Просто ждать и соответствовено незащищенный ПА?
Совершенно верно
Илона Альбертовна, а почему врач на уши написал в протоколе анэхогенное образование 28 мм
Это у него свои догадки про кисту?
Это киста желтого тела и ничего более
Илона Альбертовна, так, а забеременеть возможно с этой кистой
Я запуталась или пока это не киста ?
А может желтое тело ?
Это киста желтого тела. Возникает при недостатке прогестерона. Беременность возможна
Илона Альбертовна, а дюфастон можно попить для повышения прогестерона ?
Можно, с 16 по 25 дни цикла
Илона Альбертовна, он надеюсь не сделает так чтоб месячные пришли ?
Нет конечно
Илона Альбертовна, просто вот какие вообще рекомендации в моем случае чтоб вышло с беременностью
Дарья, сколько месяцев Вы планируете беременность?
Илона Альбертовна, год с лишним
Сменила два партнера
У меня вот узи
Один фалекул 20 мм
Второй 28 мм
Что и как делать
Дарья, Вам надо проверить проходимость маточных труб. Также в одном цикле (без всяких препаратов) сделать фолликулометрию на 11-15-22 дни цикла.
Илона Альбертовна, проверю
Но в данный момент я стумилировалась и вот что вышло
С этим что делать?
Ждать и надеяться?
Или повысить прогестерон пропить или смысла нет ?
Только ждать
Илона Альбертовна, так стоит пить прогестерон или нет ?
Смысл есть или нет?
Дарья, ничего не надо пить, просто набраться терпения и ждать
Принятый ответ
здравствуйте по УЗИ киста желтого тела. сдайте кровь на прогестерон
Мая Ауесовна, прогестерон 45,60
Делала новое узи там два желтел тела