Консультация терапевта /

Укусил клещ. — вопрос №2091145

Здравствуйте. Маму вчера укусил клещ. Маме 59лет. Был маленький, не напившийся крови.
Мама несколько лет назад болела клещевым энцефалитом.
Она может снова заболеть?
И что насчет других инфекций. Бериллиоз например. Он опасен?
Что можно попить для профилактики? Или можно просто вот С попить дляиммунитета?
Ведь антибиотик по кишечнику бьет. А может клещ и не заразный был. Его не проверяли.
Раньше рекомендовали аспирин попить после укуса? Он поможет?

Возраст: 36

Хронические болезни: Да

Терапевт
Здравствуйте.
Аспирин не поможет против энцефалита и боррелиоза.
Против боррелиоза : Доксициклин 100 мг, по 1т 2 раза в сутки 5 дней
После перенесённого клещевого энцефалита иммунитет сохраняется практически всю жизнь, поэтому риск заразиться повторно очень мал.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Обработать рану антисептиком, сдать клеща на анализ в травмпункт. Измерять температуру тела 1 неделю.
Принятый ответ

Клиент
Елена Александровна, здравствуйте. Клеща выкинули в печку, не сдали.
Если в течении недели все хорошо, то уже не заболеет?
Терапевт
Инкубационный период болезней, которые могут возникнуть после укуса клеща 2 недели (это среднее значение ).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, Аспирин здесь не поможет, нужен к приёму Доксициклин, рекомендую диспергиуемые таблетки Экспресс. Курс 5 дней. Место укуса обработать антисептиком на водной основе Мирамистин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Заболеть повторно это маловероятно. Аспирин не нужен. Необходимо обработать место укуса. Клеща отнести в лабораторию на исследование. Для профилактики доксициклин 100мг 2р/сут-5дней.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Можно Дрксициклин 100 мг по. 1т 2 раза в день - 5 дней . Проконсультируйтесь с инфекционистами