Ребёнка 3,3 года укусил клещ

Добрый день, ребенка укусил за голову клещ, заметили когда был уже немного напившийся, сняли, но муж смазал его маслом, поэтому клеща не сдавали, поскольку анализ будет не информативен. Ждали 3 недели и сдали анализы на боррелиоз и энцефалит.IgG отрицает, IgM положительный, подскажите пожалуйста , стоит давать антибиотик, или надо сдать кровь еще раз, поскольку может быть ложный тест ?

Неь
37 лет

Здравствуйте! У ребёнка есть/ были какие-то жалобы? Есть ли эритема?
Если симптоматики нет и не было, то это ложноположительный результат ИФА, приём антибиотиков не требуется.
Кровь также сдавать повторно не нужно (при отсутствии симптоматики обследование на боррелиоз вообще не было показано; если заражения произошло, то хоть какая-то симптоматика будет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Ольга, здравствуйте, у ребенка после двух недель была температура, доходила до 39.5 и не сбивалась, температура была 4 дня, так же начался стоматит , даже в гортани, пошла сыпь по телу, началась с головы голова была красная вся, клеща сняли с головы, и пошла вниз , живот, спина. Эритема ведь не у всех бывает. İgM 1,2

По симптомам ребёнок перенёс энтеровирусную инфекцию, не похоже на симптоматику боррелиоза.
Да, не у всех, но чаще бывает. Из альтернативных симптомов - воспаление л/у рядом с местом присасывания клеща, небольшая температура.

Здравствуйте!
Необходимо сделать Иммуноблот он же Вестерн Блот на боррелиоз IgM IgG. Если по нему положительные IgM, то значит необходимо лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Мария Геннадьевна, здравствуйте, по Иммуноглобулину I'm 1,2. Спасибо, сдадим как вы написали, просто боимся потерять время, чтобы не перешло во 2 степень

У ИФА часто ложноотрицательные результаты, поэтому всегда надо перепроверять с помощью Иммуноблота (это рекомендации). Ведь не просто так назначаются обследования через 21 день после укуса, если бы надо было ориентироваться только по жалобам, то тогда и анализов бы не назначали.
Время вы не потеряете, можно спокойно сдать Иммуноблот и дождаться результатов, во 2ю стадию не перейдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо, сегодня 24 день после укуса, вторая фаза начинается после 30 дней вроде, поэтому и боимся упустить время, поскольку анализ делается 6 дней

Инкубационный период не считается. Острый период вплоть до 3х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо большое ?